Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2018, 12:05

В Ташкенте состоялись переговоры Владимира Путина и Шавката Мирзиеева

Узбекистан — надежный союзник и стратегический партнер России. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин в ходе государственного визита в республику. Уже состоялись переговоры с президентом Шавкатом Мирзиеевым. По итогам подписан ряд документов.

Впереди — общение лидеров с участниками форума регионального сотрудничества и участие в церемонии начала строительства первой атомной электростанции в Узбекистане.

Государственный визит, а именно такой статус у поездки российского президента в Ташкент, подчеркивает, прежде всего, особый характер отношений между странами. А форме таких встреч уделяется чуть ли не больше внимания, чем содержанию. Каждый пункт визита составляется таким образом, чтобы максимально продемонстрировать взаимное уважение.

Но узбекский лидер расширил рамки и без того исключительного дипломатического протокола. Хоть и не должен был, но все равно лично приехал в аэропорт встречать Владимира Путина. И это даже несмотря на то, что самолет президента России приземлился только в пятом часу утра.

После встречи короткий отдых перед длинным рабочим днем. Владимир Путин остановился в пригороде Ташкента в резиденции Куксарой — в переводе на русский «синий дворец». Так в XIV веке назывался один из дворцов Тамерлана. Одноименный комплекс, построенный в XXI веке, только для наиболее значимых международных событий. У входа во дворец глав государств встречала рота почетного караула. После исполнения гимнов, президенты поприветствовали других участников встречи, на которую в качестве наблюдателей пригласили также послов иностранных государств, а затем переговоры с глазу на глаз. Но на Востоке переходить сразу к делам — дурной тон. Шавкат Мирзиеев начал с благодарности Владимиру Путину за памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, который открыли в Москве накануне.

«По поводу установления памятника первому президенту Узбекистана в Москве, хотел только добавить, что Ислам Абдуганиевич много сделал для развития российско-узбекских отношений, хотя мы знаем, что на долю первого руководителя пришелся очень тяжелый период становления государства. И это естественно, что мы думаем об увековечивании памяти Ислама Абдуганиевича. У меня с ним были и добрые личные отношения. Поэтому с нашей стороны абсолютно естественный шаг. Что касается сегодняшнего развития отношений, то хотел бы отметить, что Узбекистан — наш надежный союзник и стратегический партнер. После вашего визита в апреле этого года был дан очень серьезный импульс нашим контактам, причем в самых разных областях», — отметил Владимир Путин.

«За два года наше стратегическое партнерство и союзные отношения вышли на новый качественный уровень, совершенно другой, и у нас взаимоотношения, сотрудничество развивается во всех направлениях. По всем направлениям, принятым нашей дорожной карты, выполняется много и делается военно-техническое сотрудничество. В этом направлении совместно с вами дорожная карта, она выполняется полностью», — отметил Шавкат Мирзиеев.

Дальнейшее обсуждение продолжилось уже без участия прессы. Позже к лидерам присоединились и министры. Особое внимание уделили развитию двустороннего товарооборота, который резко вырос за последнее время.

Во время переговоров согласовали и последние штрихи к соглашениям и контрактам, которые подготовили к этому визиту. Сразу несколько из них касаются сотрудничества в гуманитарной сфере. Речь в первую очередь об образовании. Как отметили главы государств, сегодня около 25 тысяч узбекских студентов учатся в российских вузах. Филиалы некоторых из них открыты в самом Узбекистане. А скоро их станет еще больше. Свой филиал планирует открыть Московский государственный институт международных отношений. Свой научный центр в республике откроет Московский государственный институт. Говорили и о расширении сотрудничества в энергетике, в том числе в атомной. Российские специалисты возведут первую атомную станцию в Узбекистане.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей