Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2018, 21:00

Десятки тысяч человек пришли проститься с погибшими в Керченском политехническом колледже

Сегодня похороны погибших в Керчи. Сказать нечего. Слов больше нет. Только вечная память.

Сотни зажженных свечей, детские игрушки и горы цветов, на которых выложены портреты и фотографии. На этот стихийный народный мемориал, возникший в первый вечер после трагедии, рядом с политехническим колледжем, продолжают приходить люди. Причем не только из Керчи и крымских городов – из Кубани, Ростова. Записки, венки со всей страны. Сегодня всем в Керчи раздавали ленточки с надписью «Керчь, мы с тобой». Эти слова сегодня у каждого в сердце.

Когда траурная процессия начала движение в сторону главной площади Керчи, вокруг все уже было заполнено людьми. Оставаться сегодня дома было невозможно. Пережить большое горе, объединившее город-герой, можно только вместе. На площадь шли семьями и классами. На предприятиях отпустили сотрудников – так и приходили целыми коллективами, с венками.

Из Крыма, соседней Кубани... Едут со всей огромной страны. На церемонию пришли даже те, кто просто оказался в Керчи проездом.

«Нужно сближаться. Завтрашний день должен начинаться по-новому, новые цели, новые задачи. Поэтому хочу еще раз выразить от народа Башкортостана свои соболезнования. Мы скорбим вместе с вами», — говорит мужчина.

16 педагогов и студентов политехнического колледжа. С фотографий у закрытых гробов смотрят совсем юные лица, только начинавшие взрослую жизнь. Невосполнимая потеря и личная трагедия для каждого, кто сегодня здесь. Наталья Исмаилова преподавала в школе музыку одному из погибших.

«Я его учила. Все дети для нас хорошие, всех мы помним и нам тяжело их терять», — сказала Наталья Исмаилова.

Слова соболезнования, скорби и поддержки звучат тем, у кого 17 октября забрали самое дорогое – их детей и родных.

«Надо крепиться, надо мужаться и нам всем объединиться, поддержать родственников, родных, близких, потерявших сегодня самое дорогое, что есть в жизни», — сказал Сергей Аксенов.

17 октября 2018-го разделило жизнь спокойного приморского города на до и после. Среди погибших — люди разных религий. Мусульманский молебен, а затем православный проводят один за другим.

Церемония прощания продолжалась гораздо дольше запланированного — более двух с половиной часов. Проститься пришли более 20 тысяч человек. Оцепление и проход через рамки металлоискателей. Центр закрыли для транспорта. К повышенным мерам безопасности керчане отнеслись с пониманием.

По периметру стоят волонтеры — девчонки и мальчишки, студенты медколледжа, пришедшие на помощь в первые минуты после взрыва. Помогали в больницах, когда все врачи находились в операционных. Сегодня вместе с медицинскими бригадами они следили за состоянием тех, кто пришел проститься с погибшим.

С горы Митридат — самой высокой точки Керчи — видно, как траурная процессия идет к центральному кладбищу, где безвинных жертв самой большой в новейшей истории Крыма трагедии похоронили на одной аллее.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также: