Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2018, 21:15

Россия построит первую в Узбекистане атомную электростанцию

 

Кирилл Клейменов

Президент Путин сегодня с визитом в Узбекистане. И это знаковое событие. Почему?

Термин «евразийство» у нас как-то, минуя элементарное осмысление, сделали техническим. Затерли до дыр. Вместе с тем это важнейшее учение первой половины XX века. Его адепты хороши известны, это в основном потомки великих фамилий: Гумилев — сын Гумилева, Вернадский — сын Вернадского и другие. Смысл их учения в том, что когда Россия пытается быть европейской страной, это всегда приводит к проблемам, перенапряжениям, войнам и катаклизмам. А союз, с другой стороны, с соседями с востока, наоборот, ничего кроме комфорта и процветания не сулит. Не все историки и философы согласны с евразийской концепцией.

Но! Во-первых, нам сейчас выбирать не приходится. А во-вторых, возможно, возможно, они и правы, евразийцы эти.

«Я собираюсь учиться в Москве. Я даже читаю и лучше понимаю на русском. Он такой богатый: столько синонимов, ты можешь выразить свои чувства», — сказала ученица 11-го класса школы имени Пушкина Шаира Тиллабоева.

Любовь к русскому языку, несомненно, одно из самых сильных чувств. В ташкентской школе, которая носит имя Пушкина, на 800 мест больше тысячи учеников. И такая картина во всех узбекских школах, где преподают на русском.

«По тому интересу, какой я вижу в глазах детей, я понимаю, что русский язык им действительно нужен. Это перспектива в будущее, дорога в будущее», — говорит преподаватель русского языка и литературы Оксана Нестерова.

Именно для разговора о будущем в отношениях двух стран лидеры встретились в Ташкенте. Государственный визит, а именно такой статус у поездки российского президента в Узбекистан, подчеркивает особый характер отношений между странами. И форме таких встреч уделяется ничуть не меньше внимания, чем содержанию. Каждый пункт визита составляется таким образом, чтобы максимально продемонстрировать взаимное уважение.

Но узбекский лидер расширил рамки и без того исключительного дипломатического протокола. Хоть и не должен был, но все равно лично приехал в аэропорт встречать Владимира Путина. И это даже несмотря на то, что самолет президента России приземлился только в пятом часу утра.

Владимир Путин остановился в пригороде Ташкента, в резиденции Куксарой. В переводе на русский — «синий дворец». Так в XIV веке назывался один из дворцов Тамерлана. Одноименный комплекс, построенный в XXI веке, только для наиболее значимых международных событий. Переговоры на высшем уровне было решено провести здесь же. На площади у входа лидеров встречали оркестр, который исполнил гимны России и Узбекистана и рота почетного караула.

Несмотря на огромный объем накопившихся вопросов, к делам перешли не сразу. На Востоке это дурной тон. Узбекский лидер начал с благодарности Владимиру Путину за памятник первому президенту республики Исламу Каримову, который открыли в Москве накануне.

«Ислам Абдуганиевич много сделал и для развития российско-узбекских отношений. Хотя мы знаем, что на долю первых руководителей пришелся очень тяжелый период становления государства. Что касается сегодняшнего развития отношений, то хотел бы отметить, что Узбекистан – наш надежный союзник, стратегический партнер. После Вашего визита в апреле этого года был дан очень серьезный импульс нашим контактам, причем в самых разных областях», — отметил Владимир Путин.

«За два года наше стратегическое партнерство и союзные отношения вышли на новый качественный уровень, совершенно другой, и у нас взаимоотношения, сотрудничество развивается во всех направлениях», — сказал Шавкат Мирзиеев.

Позже к лидерам присоединились и министры двух стран. На расширенных переговорах обсуждали развитие экономического сотрудничества России и Узбекистана, темпы которого, по словам президентов, превзошли все ожидания.

«Россия является ключевым торговым партнером Узбекистана, товарооборот с начала года вырос на 30%. В этом году мы ожидаем объем взаимной торговли до шести миллиардов долларов», — отметил Шахват Мирзиеев.

«Объем накопленных российских инвестиций в узбекскую экономику приближается к 9 миллиардам долларов, но, считаю, что это только начало. В Узбекистане зарегистрировано более одной тысячи предприятий с участием капитала из России. Условия, которые президентом Мирзиеевым создаются для работы российских экономических операторов, дают основания полагать, что это тоже только первые шаги к совместной работе», — сказал Владимир Путин.

О том, каким будет продолжение, в общих чертах стало ясно во время подписания новых соглашений в присутствии президентов. Из чуть более чем десятка документов примерно половина касается научного сотрудничества — например, в Узбекистане будет построен мощный радиотелескоп для исследований космоса, а также образования.

«В настоящее время в вузах России обучается свыше 25 тысяч узбекских студентов. В Узбекистане открыты филиалы МГУ, академии имени Плеханова, университета нефти и газа имени Губкина», — отметил Владимир Путин.

А вскоре количество представительств российских вузов в Узбекистане увеличится. Среди подписанных документов, к примеру, соглашение об открытии филиала Московского государственного института международных отношений. И это хорошая новость для выпускников узбекских школ. Тем более что это будущее сегодня связывают не с поездками на заработки в Россию, а с работой в российских компаниях в Узбекистане. Их с каждым годом все больше, а проекты все масштабнее.

О запуске одного из них, строительстве первой атомной станции в республике, объявили на первом форуме межрегионального сотрудничества двух стран. Символическую кнопку старта этого проекта главы государств нажали вместе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей