Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2018, 18:00

Владимир Путин принял участие в форуме «Опоры России»

Важные заявления сделал Владимир Путин на форуме, посвященном развитию малого и среднего бизнеса в России. Все, кто уже занят в этой сфере, и кто только думает начать свое дело, услышали сегодня главное — государство будет и дальше идти навстречу, расширяя возможности для предпринимателей.

От успехов трудолюбивых и целеустремленных людей во многом зависит благополучие страны, подчеркнул президент. И поставил уже чиновникам задачи: как именно надо поддерживать бизнес. Например, серьезно увеличить госзакупки у малых и средних предприятий. И это далеко не все.

Форум малого и среднего бизнеса проходит на ВДНХ, но прежде чем встретиться с предпринимателями, Владимир Путин осмотрел новый образовательный центр «Техноград», который совсем недавно открылся на территории выставочного комплекса.

Здесь любой желающий может либо повысить собственную квалификацию, либо и вовсе получить новую профессию, причем организаторы центра внимательно подошли к изучению рынка труда и выбрали 50 наиболее востребованных сегодня у работодателей специальностей. А упор в образовании, как рассказали главе государства, здесь делают, прежде всего, на освоении практических навыков.

Нехватка квалифицированных кадров — одна из причин, которая сегодня тормозит развитие, в том числе малого и среднего бизнеса, который за последнее время, как отметил президент, достиг значительных успехов, в том числе благодаря открытому доступу к участию в государственных закупках.

«Нужно расширить доступ продукции небольших компаний на отечественный рынок. Я хотел бы отметить целенаправленную и результативную работу корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Когда мы усилия с вами объединяем, мы тоже кое-чего добиваемся, в данном случае можно говорить об определенном прогрессе. В 2015 году, когда корпорация начинала свою деятельность, компании с государственным участием покупали у малого и среднего бизнеса товары и услуги на сумму не выше ста миллиардов рублей в год, а в текущем году, по предварительным данным, это уже более трех триллионов рублей. Теперь корпорации малого и среднего предпринимательства совместно с бизнесом предстоит взять следующую высоту. К 2024 году довести объем закупок до пяти триллионов рублей, вполне достижимый результат», — отметил Владимир Путин.

2024 год, о котором упомянул Владимир Путин, это такой рубеж, к которому малый и средний бизнес должен набрать дополнительный вес в российской экономике. Если сегодня в таких предприятиях работают менее 20 миллионов человек, то к 2024 году численность занятых в небольших компаниях должна достичь 25 миллионов. Об этом, в частности, говорится в майском указе президента. Сегодня глава государства предложил сохранить для предпринимателей те инструменты поддержки, которые были приняты несколько лет назад. Речь, в частности, идет о продлении так называемых надзорных каникул, которые должны были завершится уже в декабре.

«Это мера затронула более полумиллиона предпринимателей. Позволила поддержать бизнес, снизить его издержки, при этом, нужно прямо сказать, и общество. И государство, и сам бизнес, все мы извлекли и серьезные уроки из опыта, так называемых, надзорных каникул. Должен прямо сказать, анализ показывает, что кто-то ловко научился пользоваться, манипулировать этими положениями, которые мы приняли, и прикрываться ими не в интересах общества, в интересах государства, а в своих личных, корыстных как правило целях, практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жесткий контроль, это, прежде всего, касается компаний, которые имеют так называемый высокий профиль риска, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей. А так же тех предприятий, которые работают в специфических сферах, и секторах, например, такие как оборот драгметаллов и камней. А для всех остальных малых компаний, для самозанятых граждан предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года», — сказал Владимир Путин.

Административное давление на бизнес в последнее время, надо сказать, существенно снизилось. Вот, например, данные, которые привел президент: из восьми миллионов проверок государственными органами, прокуратура отклонила четыре миллиона, то есть половину. В то же время Владимир Путин обратил внимание на то, что далеко не все договоренности, которых удалось достичь в прошлом, выполнены.

«Еще прошлым летом на встрече с представителями НКО в Петрозаводске мы договорились, что до конца 2017 года будет принят закон о социальном предпринимательстве, это было в июле 2017 года, заканчивается 2018 год, а воз и ныне там, год мы пропустили. Я обращаю внимание Министерства экономического развития, надо снять все разногласия, проработать в тесном контакте с парламентариями, с бизнес-сообществом все вопросы, которые до сих пор являются несогласованными, чтобы принять закон в самые короткие сроки. Также прошу агентство стратегических инициатив отладить в регионах механизм распространения лучших практик поддержки социального предпринимательства», — сказал президент.

Социальное предпринимательство — это, например трудоустройство людей с ограниченными возможностями по здоровью или выпускников детских домов. Компании, которые принимают на работу таких людей, уже сегодня получают разные льготы, но предстоит объединить все эти полезные и разрозненные меры в одном законе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей