Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2018, 21:45

Изнанка договорных матчей: как грязные деньги играют в грязный футбол?

 

Кирилл Клейменов

В Европе сегодня начинается неделя еврокубков. Вроде бы, повод для радости для футбольных болельщиков. Я, например, люблю футбол. Просто обожаю. И что? А вот что. И с футболом у них в Европе все не слава Богу. А вы как думали? С политикой — полный привет, а с футболом все в порядке? Нет. Так не бывает. Если в политике полная …, то и в других местах та же часть тела. Футбол, увы, не исключение.

«В ФИФА 209 национальных футбольных ассоциаций. 90 из них подозревались или были уличены в проведении договорных игр», — сообщил бывший эксперт ФИФА по договорным матчам Терри Стинс.

Лондон. В полумраке паба знающие прикуп люди предсказывают исход матча Премьер-лиги. Гарантия верной ставки — футболистам уже заплатили. Дешевле в Италии, там зарплаты у футболистов не такие, как в Британии, а значит, игроки сговорчивее.

Это Криштиану Роналду постоянно сопровождают три охранника. А с футболистами низших лиг можно познакомиться прямо на парковке. Здесь обычно и завязываются контакты и обсуждаются взаимовыгодные предложения.

На заре карьеры Виталий Кутузов сам забивал с подачи молодого Криштиану, а через семь лет вышел на игру, зная, что забивать не надо.

«Нужно было создать какую-то, скажем так, картину, что идет игра на футбольном поле. Игры не было, конечно», — рассказывает бывший футболист Виталий Кутузов.

Матч «Салернитана» — «Бари» для команды Кутузова ничего не решал, а хозяевам позарез нужна была победа. И те попросили об услуге. Они проиграли 2:3. Виталий Кутузов говорит, был уверен, что матч сдавали бесплатно. Но от следователя узнал: четыре игрока «Бари» не просто получили деньги за поражение, но и сами сделали ставки на победу соперника.

“Нет смысла подкупать крайнего защитника, его ошибка не решит ситуацию. Куда вероятнее, что это будет центральный защитник или вратарь”, — отмечает журналист Игорь Порошин.

Как раз центральный защитник того самого «Бари» Андреа Масьело, организовал еще 15 договорняков, в которых даже забивал в свои ворота.

Масьело, кстати, хоть и был пойман, до сих пор играет на высшем уровне. Ну, а тренером «Бари» был сам Антонио Конте. Это потом он трижды станет чемпионом Италии с «Ювентусом», а тогда...

«Ему, победим мы — не победим, — совершенно было без разницы. Он видел, как мы готовимся. Если бы он хотел, чтобы мы победили, он бы заставил нас готовиться по-другому. Но на тот момент ему это было безразлично. Как и всему тренерскому штабу. Вот и все», — говорит Виталий Кутузов.

Кому выгодно? Раньше говорили: за большими командами Серии А стоит итальянская мафия.

Футбольный Ла-Скала — легендарный миланский стадион Сан-Сиро. Болельщики второй городской команды «Интер» называют его на свой манер — стадио Джузеппе Меацца. Есть у фанатов прозвище и для команды злейших врагов. Милан интеристы называют ББМилан — издевательский намек на то, что два сезона клуб провел в серии Б, лишь второй по значимости итальянской лиге, куда был опущен за участие в договорняках.

Сегодня концов не найдет даже комиссар Каттани: грязные ставки — дело не сицилийской, а международной мафии. Вот президент федерации футбола Ганы предлагает сгонять договорняк с европейской сборной.

«Почему бы нам не сыграть одну или две игры? Это может стать хорошим началом нашего сотрудничества”, — говорит бывший президент федерации футбола Ганы Квеси Ньянтаки.

Идеальный сценарий: матчи товарищеские, да еще и на нейтральном поле в Майами. То есть без фанатов, без телетрансляций: лишнего внимания не будет. Помощник называет цену — 50 тысяч долларов за одну игру.

Сборная Того привозит на матч любителей. В товарищеской игре Болгария — Эстония судья назначает четыре пенальти. Вратарь сборной Нигерии забрасывает мяч в свои ворота специально. Кто получает конверты за такое?

“Договорные матчи играют и на Чемпионате мира, и на Олимпийских играх, и в Лиге Чемпионов. В Азии я видел матч, на который поставили 4 млн долларов. Это была игра 15-летних подростков в Гонконге”, — рассказывает спортивный журналист Деклан Хилл.

Чем ниже уровень турнира, тем проще выдать злой умысел за случайную ошибку. Впрочем, и с чемпионами, и с юниорами схема примерно одна.

Организатор на месте, обычно из Восточной Европы или Африки, мотивирует игроков или судью. Матч может проходить, где угодно. Но самые крупные ставки делают в Азии. Сотни букмекерских контор принимают тысячи заявок на неочевидные результаты, которые внезапно «выстреливают». Вырученные деньги уходят на вершину всей цепочки.

«Один парень из Венгрии, он главный босс. Он все решает, какие игры, говорит, ты работаешь на той, ты — на той. Он сингапурец», — рассказывает организатор договорных матчей Чан Шанкаран.

Уилсон Радж Перумал — один из таких ставочных королей. На его счету договорняки по всему миру, от Сингапура до Перу, от Финляндии до Британии. Девять лет отсидел в тюрьме, но дело его живет.

Страх и ненависть в третьем российском дивизионе. Полузащитник клинского «Титана» Цаголов утверждает, тренер хотел, чтобы они проиграли крупно, иначе сгорела бы ставка.

“Выпускает молодого защитника центрального и говорит ему: «Если от тебя будет убегать нападающий, не трогай его, мы и так уже проиграли”, — рассказывает футболист Аршен Цаголов.

Тренер «Титан» (Клин) Вадим Шаталин отвечает уклончиво: “Любой мужчина делал ставки хотя бы один раз”.

Сейчас французская полиция проверяет матч Лиги Чемпионов. ПСЖ разнес «Цревну звезду» 6:1. Но перед игрой было подозрительно много ставок на поражение сербов с разницей именно в пять мячей. А перед матчем в Клину большие деньги поставили на то, что «Титан» во втором тайме пропустит три. И когда Аршен Цаголов зарядил по своим, никто из партнеров, кажется, не огорчился. Этот гол стал как раз третьим. В Клину, как в Париже! Ставка сыграла.

Читайте также: