Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2018, 15:04

Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Италии Джузеппе Конте

И теперь подробнее о переговорах Владимира Путина и Джузеппе Конте. Это его первый визит в Москву в качестве премьер-министра Италии. Обсуждали весь спектр двусторонних отношений, главные мировые проблемы. Еще будет встреча с представителями бизнес-сообщества. 

Это первая встреча лидеров двух стран, и Джузеппе Конте явно постарался создать для нее благоприятный фон. Незадолго до визита он заявил, что России пора вернуться в «большую восьмерку», ведь она глобальный игрок, способный решать международные конфликты и странно, что она не находится за столом, где эти конфликты обсуждаются. Конечно, у коллективного Запада другое мнение, но в Москве Конте точно услышали.

Утром итальянский премьер отдал дань памяти павшим российским воинам, которым своей свободой обязаны минимум пол Европы. После возложения венка, марша почетного караула он направился в Кремль на переговоры.

«Между Россией и вашей страной последние годы, десятилетия сложились очень деловые и в то же время теплые отношения, которые поддерживаются практически всеми политическими силами, как в Италии, так и в Российской Федерации. Несмотря на непростые времена сегодня, мы никогда не теряли высокого уровня политических контактов, поддерживали всегда. К сожалению, Италия несколько уступила свои позиции на российском рынке, как экономический партнер, но, тем не менее, объем наших торгово-экономических связей остается весьма высоким. Италия сейчас занимает шестое место по уровню товарооборота в Российской Федерации. 500 компаний итальянских работают, и мы наблюдаем устойчивый рост товарооборота за последние два года», – сказал Владимир Путин.

«Италия и Российская Федерация — это страны, отношения между которыми отличаются необычайной прочностью. Несмотря на сложности, которые мы наблюдаем в мире, нам удается сохранить качество и объем наших связей. Одна из задач моего визита посмотреть, насколько еще возможно развить потенциал наших отношений. Если позволите, я хотел бы пригласить вас в ближайшее время посетить Италию. Слишком долго вы у нас не были», – отметил Конте.

Итальянский премьер уверен, что с Россией нужно выстраивать партнерские отношения и торговать, хотя ему приходится подчиняться внутренней дисциплине ЕС по санкциям. После их введения итальянский экспорт в страну упал на треть. Сейчас Италия всерьез занимается локализацией своего производства в России. Конте даже хочет создать совместный бренд «сделано с Италией». По всей видимости, речь идет об автопроме, бытовой технике и легкой промышленности. Италия готова подключиться к энергетическим проектам России в Европе. Прямо накануне встречи в римском метро из-за неисправности эскалатора пострадали российские болельщики.

«Хотел бы со своей стороны передать через Вас слова благодарности мэру Рима и медицинскому персоналу, которые оказывают помощь российским футбольным болельщикам, которые пострадали во время инцидента в римском метро», – подчеркнул российский президент.

О прикладном экономическом сотрудничестве пойдет речь на встрече лидеров с представителями итальянских компаний, работающих в России. По итогам переговоров будет подписано несколько двусторонних документов, а чуть раньше Джузеппе Конте побывал в Доме правительства и встретился с российским премьером, с которым уже познакомился на недавней встрече в Брюсселе.

«Хотел бы прежде всего пожелать вам успехов на посту председателя Совета министров Италии. Если говорить о российско-итальянском взаимодействии, то оно выглядит неплохо. Если говорить о взаимоотношениях с Европейским Союзом, все гораздо сложнее. Но это, слава Богу, не проблематика сегодняшнего визита. Сегодня мы с вами можем поговорить именно о российско-итальянском взаимодействии», – сказал Медведев.

«Я хотел бы вам передать, что итальянцы испытывают симпатию и особое внимание к российскому народу. Это общее чувство, несмотря на сложности сегодняшней обстановки, напряжение между Западом и Востоком. Поэтому нам необходимо продолжать совместную работу и развивать диалог», – отметил Конте.

Кроме того сегодня лидеры России и Италии будут присутствовать на показе нового фильма. Итальянский премьер вечером намерен отправиться на экскурсию в Пушкинский музей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей