Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 09:04

В Москве прощаются с Николаем Караченцовым

Москва сегодня прощается с Николаем Караченцовым. В эти минуты гражданская панихида начинается в театре Ленком. Этот театр Николай Петрович называл своим домом, своим местом силы. Лучшие роли, невероятный успех, обожание миллионов – все это было здесь. И сегодня люди несут цветы в память о нем.

Николай Караченцов это место просто обожал. Даже после аварии, когда не мог играть, он все равно каждый год приходил на сбор труппы. Под руку его вела жена Людмила Поргина. Но прежде чем зайти, он обязательно останавливался на несколько секунд и просто любовался родным театром.

Сегодня так же перед входом останавливается каждый, кто пришел с ним проститься. Наверное, чтобы собраться с мыслями перед тем, как сказать: я тебя никогда не забуду.

«Это эпоха. Это все, что связано с искусством, с кино и с театром. Он был очень жизнелюбивым. Конечно, хочется проститься и отдать последнюю дань любимому артисту», — сказала одна из пришедших на панихиду.

«Приехали сюда поклониться великому артисту, достойному человеку. Проводить в последний путь», — добавила другая.

Немногих актеров любили так сильно. После роли хулигана и бунтаря Тиля Уленшпигеля в спектакле Марка Захарова кто-то из зрителей даже прихватил с собой фотографию Караченцова из портретного фойе Ленкома. Но суперзвездой он стал, конечно же, после «Юноны и Авось». Благородный граф Резанов. Если присмотреться, он ведь никогда не был красавцем. Но стоило ему выйти на сцену в этой свободной белой рубахе и пронзить своим смелым взглядом, сомнений не оставалось – вот он идеальный мужчина.

«Это были слезы, это было, как говорят, на разрыв аорты. Это было неподражаемо и осталось на все времена. Спасибо ему за это. Это никогда не забудется. Караченцов – это «Юнона и Авось»», — подчеркнула женщина, пришедшая на прощание.

Любой спектакль он играл как в последний раз. Будто предчувствуя, что жизнь на сцене однажды так несправедливо оборвется. Зрители сегодня вспоминают, что ему удавалось все – любая роль в театре или кино. Он вообще стал актером нового типа – универсальным. Пел, танцевал, играл на инструментах, отлично владел телом, даже трюки выполнял сам, без каскадеров.

Прощание с ним только начинается. Оно продлится примерно четыре часа. После чего отпевать актера будет патриарх Кирилл. Ну а вечером в Ленкоме сыграют «Юнону и Авось». И, конечно, весь зал будет плакать. Петь каждую песню вместе с артистами. А в голове все равно будет звучать тот самый любимый голос Караченцова.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей