Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2018, 12:02

В Ленкоме прощаются с актером Николаем Караченцовым

Цветы и слова благодарности за то, что жил и дарил свою любовь, свой талант, за то, что боролся до последнего. В Ленкоме прощаются с Николаем Караченцовым. Ленкому он отдал более полувека. Свыше 20 лет выходил на сцену в спектакле «Юнона и Авось». Отрывок из оперы «Я тебя никогда не забуду» зрители навсегда запомнят именно в исполнении Николая Петровича. Сегодня в Ленкоме звучит его голос – такой узнаваемый и родной для миллионов поклонников в стране.

Николай Караченцов это место просто обожал. Даже после аварии, когда не мог играть, он все равно каждый год приходил на сбор труппы. Под руку его вела жена Людмила Поргина. Но прежде чем зайти, он обязательно останавливался на несколько секунд и просто любовался родным театром.

Сегодня так же перед входом останавливается каждый, кто пришел с ним проститься. Наверное, чтобы собраться с мыслями перед тем, как сказать: я тебя никогда не забуду.

«Этот человек сыграл судьбоносную роль в моей жизни. Был момент, когда я был студентом театрального училища, и мне казалось, что это не мое, я собирался уходить со второго курса. И случайно оказался на спектакле «Юнона и Авось» с Николаем Петровичем. И он настолько меня поразил и заразил, зарядил энергетикой, что я остался. И стал актером театра и кино», — сказал актер Евгений Рубин.

«Когда он приходил к нам в ДК имени Ленина в городе Красноармейске, ну, он был, как будто, всех знал, как будто он вырос. Да, он был свой. Он здоровался со всеми. Он спрашивал, как дела, пытался помочь или решить проблему, если у кого-то такая являлась. Он был таким теплым, таким открытым и светлым. И его энергия, его глаза, конечно, они просто, ну как бы они остались внутри, в нас», — поделилась Екатерина Белова.

«Такие люди, я считаю, что они нам посланы свыше, чтобы что-то сказать большее, чтобы мы услышали. Потому что каждая роль, она, наверно, про каждого из нас, и для каждого из нас как некий гимн жизни. Поэтому это честь быть здесь», — подчеркнула Анна Кочур.

Немногих актеров любили так сильно. После роли хулигана и бунтаря Тиля Уленшпигеля в спектакле Марка Захарова кто-то из зрителей даже прихватил с собой фотографию Караченцова из портретного фойе Ленкома. Но суперзвездой он стал, конечно же, после «Юноны и Авось». Благородный граф Резанов. Он ведь никогда не был красавцем. Но стоило ему выйти на сцену в этой свободной белой рубахе и пронзить своим смелым взглядом, сомнений не оставалось – вот он идеальный мужчина. Теперь эту роль исполняет Дмитрий Певцов. Сегодня он признался: это единственный спектакль, перед которым он волнуется.

«Николай Петрович Караченцов для меня такой же создатель и автор этого спектакля, как Рыбников, как Вознесенский, как Захаров, как Васильев и как Олег Шейнцис, художник спектакля. Без фигуры Николая Петровича Караченцова, мне кажется, не произошло бы это чудо под названием «Юнона и Авось», потому что именно его энергия, его обаяние сумасшедшее, темперамент, владение голосом и пластикой – это, конечно, дало вот такую вершину этого спектакля», — отметил Певцов.

Любой спектакль Караченцов играл как в последний раз. Будто предчувствуя, что жизнь на сцене однажды так несправедливо оборвется. Коллеги сегодня вспоминают, что ему удавалось все – любая роль в театре или кино. Он вообще стал актером нового типа – универсальным. Пел, танцевал, играл на инструментах, отлично владел телом, даже трюки выполнял сам, без каскадеров.

Караченцов был нашим суперменом. Оттого, наверное, с комом в горле все мы смотрели на его последнюю роль в фильме «Белые Росы. Возвращение», где весельчаку с гармошкой уже сложно говорить. Ведь эту роль Николай Петрович сыграл после ужасной аварии. Восстанавливаться ему помогала вся ленкомовская семья. Она и сегодня рядом.

«Мы потеряли очень большого человека, мы потеряли очень большого друга, мы потеряли очень большое сердце. Мне тяжело об этом говорить. Мы вместе с ним были рядом порядка 25 лет, это, практически, жизнь», – сказал народный артист РФ Андрей Соколов.

Прощание с Кареченцовым продлится еще примерно полтора часа. Оно продлится примерно четыре часа. После чего отпевать актера будет патриарх Кирилл. Ну а вечером в Ленкоме сыграют «Юнону и Авось». И, конечно, весь зал будет плакать. Петь каждую песню вместе с артистами. А в голове все равно будет звучать тот самый любимый голос Караченцова.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: