Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2018, 21:02

Экипаж судна «Норд» обменяли на украинских рыбаков-браконьеров

Нейтральная полоса, переговоры, короткие заявления, обмен – и это речь не о спецоперации разведки, а о людях вполне мирной профессии, рыбаках. Семь на семь – члены экипажа задержанного на Украине российского судна «Норд» освобождены в обмен на украинских моряков, чье судно 4 мая нарушило запрет на вылов камбалы у берегов Крыма. Капитаны обоих судов, как и положено капитанам, выйдут из этой истории, фигурально выражаясь, последними. 

Обмен состоялся на нейтральной полосе международного автомобильного пункта пропуска «Армянск». В одном автобусе находились семь украинских моряков, задержанных в российских территориальных водах. В другом – семь российских моряков.

Короткое интервью перед отъездом в сторону Украины. Рыбаки соседней страны с двух украинских лодок, задержанных за браконьерство в мае и в конце лета на Азове и в Черном море. Разговаривают неохотно – что их может ждать дома за интервью российским телеканалам? На условия содержания на полуострове они не жаловались.

На несколько минут пропуск транспорта на границе в обе стороны остановили. На длинном фокусе едва угадывалось, как одни моряки высаживаются, а другие заходят в автобус. Весь процесс обмена занял всего 20 минут. И вот российские моряки уже дома, в Крыму, где их ждали семь месяцев.

Самый старший член экипажа Савельев Юрий Гаврилович первым делом демонстрирует российский триколор – флаг судна «Норд», которое было задержано в территориальных водах Азовского моря 25 марта. Ему чудом удалось сохранить и привезти флаг на Родину.

«Мы сохранили его. Не топтали нашу родину, наш флаг. Как наши деды в войну знамена выносили, так и мы», – рассказала он.

«Мы сегодня сомневались, думали: мало ли, какая картина там будет. Уже ничего не говорили, мы уже думали, давайте не загадывать ничего. Переговорный процесс достаточно сложный был и очень долго длился. Это все случилось буквально вчера, могу вам так сказать», – отметил глава Крыма Сергей Аксенов

За семь месяцев они дважды пытались пересечь границу, но оба раза их возвращали. Требовали от крымчан признать себя гражданами Украины. Но моряки каждый раз отказывались. Двоим членам экипажа чудом удалось через Белоруссию вернуться домой. О том, что они уже дома, в российском Крыму их родные еще не знают. Мы даем телефон, чтобы Павел, матрос «Норда» позвонил супруге, номер он помнит наизусть.

На Украине все еще остается капитан «Норда» Владимир Горбенко. Там ему грозит до пяти лет лишения свободы за якобы нарушения украинской границы. В Крыму остается капитан украинской мотофелюги. И стороны сохраняют шансы для дальнейших переговоров, чтобы моряки обеих стран как можно быстрее оказались дома. 

Читайте также: