Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 09:03

Участки закрылись, голоса считают: в США подводят итоги промежуточных выборов

Международная новость номер один, безусловно, итоги промежуточных выборов в США. Там должен полностью обновиться состав нижней палаты парламента, частично — верхней, появятся новые губернаторы.

Последние участки закрылись чуть более двух часов назад. Сейчас идет подсчет. Американский телеканал Си-би-эс транслирует в прямом эфире, какой расклад в Палате представителей. И судя по всему, впервые за последние восемь лет там побеждают демократы. Тем временем в Сенате перевес за собой сохранили республиканцы. Президент Дональд Трамп (сам, напомним, республиканец) уже назвал этот результат огромным успехом. Притом что голосование проходило при расколе страны.

Синяя демократическая волна разбилась о красную республиканскую стену. Так газеты сегодня описывают предварительные итоги выборов в США. Демократам не удалось вернуть полностью контроль над Конгрессом – они получили большинство лишь в одной из палат.

Такой расклад сил фактически отражает раскол страны на два лагеря. В крупных городах, как Вашингтон и Нью-Йорк, почти все голосовали против президента и его партии.

«Конечно, Трамп повлиял на мой выбор. Я считаю, что президент невероятно депрессивная личность. В частности, из-за того, что он думает или не думает некоторым политическим, экономическим, социальным вопросам. И особенно из-за того, что намеренно разжигает неприязнь между нами всеми», — сказала сторонница демократов.

«Я голосовал строго за демократов. Они отстаивают мои ценности. Я знаю, что они будут бороться с Трампом. Ведь он ведет нас совсем не в ту степь! Мне даже стыдно порой перед моими друзьями из Европы за то, что я американец», — признался один из проголосовавших.

Стоит отъехать всего сто миль от Вашингтона – и здесь совершенно другая реальность. В городе Хэфорд съемочная группа не встретила почти никого, кто бы проголосовал за демократов.

Две части Америки — два разных взгляда. Объединило их то, что голосовали избиратели, прежде всего, исходя из отношения к Дональду Трампу и его политике. Именно поэтому выборы называют референдумом о Трампе. В глубинке его защищают не менее яростно, чем критикуют в мегаполисах.

«Трамп жесток по отношению к мигрантам, знает, как поднять экономику, сокращает регулирование. Его партия отлично справляется», — говорит сторонник президента.

«Для меня важна позиция республиканцев по многим вопросам. Например, они против абортов. Я это поддерживаю», — сказала еще одна из проголосовавших за республиканцев.

Согласно подсчитанным на данный момент бюллетеням, в верхней палате с нового года будут доминировать республиканцы, в нижней, напротив, демократы. Что это означает на практике? У Палаты представителей право кошелька — она утверждают бюджет и имеет большое влияние на внутреннюю политику. В частности, нижняя палата может инициировать расследования против членов правительства и президента. Переход контроля к оппонентам Дональда Трампа фактически еще больше свяжет ему руки.

«Система принятия решений в Америке станет еще более сложной, а сам политический курс – еще более дисфункциональным, чем он есть сейчас. Курс на обструкцию и саботаж администрации будет усилен», — говорит старший научный сотрудник Центра анализа международных процессов МГИМО Максим Сучков.

Импичмент Дональду Трампу, скорее всего, не грозит – для этого нужно одобрение двух третей Сената. А он остался под контролем партии президента — республиканцев. Верхняя палата также во многом определяет внешнюю политику США, так что здесь не стоит ждать перемен. Давление на Китай и Россию, вероятно, продолжится.

Самые яростные сторонники санкций сохранили свои кресла. И даже уже успели потребовать введения новых ограничений против нашей страны из-за пресловутого дела Скрипалей. Госдепартамент ответил: работаем.

«Сегодня Госдепартамент сообщил Конгрессу: мы не можем подтвердить, что Россия выполнила условия, предусмотренным законом о борьбе с химическим и биологическим оружием 1991 года. Мы намерены действовать в соответствии с положениями закона, которые предусматривают введение дополнительных санкций», — цитирует «Рейтерс» официального представителя Госдепартамента Хизер Науэрт.

Когда их ждать – не ясно. Сначала Госдеп планирует провести консультации с Конгрессом. Новый состав законодательного органа приступит к работе в январе. Его отличительная особенность: много молодых и много женщин. Феминистская волна докатилась до законодательной власти. На волне популярности движения metoo баллотировались даже те, у кого нет никакого политического опыта.

Читайте также: