Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 09:08

Громкий судебный процесс в Германии: на скамье подсудимых — бывший охранник в лагере смерти

В Мюнстере на скамью подсудимых сел бывший эсэсовец, охранник концлагеря. У следствия есть данные – он мог быть причастен к массовым убийствам.

Бывшего эсэсовца из отрядов «Мертвая голова» Йохана Реебогена ввозят в зал на инвалидном кресле. Первое, о чем просит его адвокат, — обязать журналистов не показывать лицо подсудимого. Суд соглашается. За все время заседания на лице этом не дрогнул ни один мускул. Заявления выживших в лагере Штуттгоф, что он охранял, о газовых камерах, о людских страданиях Реебоген просит читать помедленнее и погромче. В зале на него смотрят родственники выживших. Один из них, Бен Коэн, специально приехал из США.

«Моя бабушка, ее сестра и их мать были узниками Штуттгофа в Польше», — говорит Бэн Коен.

Прабабушка Бэна погибла в газовой камере.

«Я хочу, чтобы мы услышали правду. Но до сих пор от него мы ее не услышали», — сказал Бэн Коен.

Реебоген уверяет, что он ничего не знал о массовых убийствах и в них не участвовал.

«В этом году я дважды побывал в Штутгофе. Я посмотрел на все своими глазами, побывал на смотровой башне. Могу сказать: охранники все видели, у охранников были определенные обязанности и определенная подготовка. Тут даже не может быть такой возможности, чтобы утверждать: я ничего не знал, я просто охранял», — сказал адвокат соистца Кристоф Рюкель.

Процесс над надзирателем лагеря Собибор Иваном Демьянюком в 2011-м создал прецедент. Охранник концлагеря виновен, даже если не удастся доказать, что он лично участвовал в убийствах. Он был там, и уже поэтому — пособник происходивших преступлений.

«За пособничество в убийстве наказание менее жесткое, чем за убийство. На данный момент я не могу сказать точно максимальный срок. Однако максимальный срок для малолетних преступников — 10 лет», — сообщил прокурор Андреас Брендель.

На момент совершения преступлений в лагере охранник был младше 21 года. И судить его в 94, согласно немецким законам, будет коллегия по уголовным делам несовершеннолетних. В Штуттгофе Реебоген служил с июня 42-го по сентябрь 44-го. Прокурор во время заседания вспоминает в том числе об убийстве в газовых камерах 70 советских военнопленных.

У бывшего узника Штуттгофа Йозефа Саломоновича, а он попал в концлагеря ребенком, свои воспоминания: как пытался согреться, прижавшись к матери, когда всех построили смотреть на казнь.

«Они вешали русских женщин, тех, которые пытались бежать. Убежать оттуда было невозможно, это было ужасное место, кругом чистое поле — нигде не спрятаться, у них были собаки», — рассказывает Йозеф Саломонович.

Йозеф прошел восемь концлагерей, включая Освенцим. Из-за недоедания у него выпали все молочные зубы. Именно в Штуттгофе нацисты убили отца Йозефа инъекцией бензола в сердце. Узников убивали по-разному: с помощью уколов, в газовых камерах, выгоняли голыми на мороз, расстреливали. Всего там погибло от 63 до 65 тысяч человек. Это именно в Штуттгофе проводили эксперименты с варкой мыла из человеческих останков. И рассказ о лагере был бы не полным без послевоенной истории коменданта лагеря Пауля Вернера Хоппе.

Он тоже предстал перед судом в ФРГ, еще в пятидесятые. Был приговорен всего лишь к девяти годам заключения. Больше проблем с законом у Хоппе не было. Но что это был за человек? Отличился в Освенциме и был рекомендован на должность коменданта лагеря Шуттгоф. Руководил им с 42-го по 45-е годы. То есть именно тогда, когда там совершались массовые убийства. И эта позорная страница для немецкой юстиции. Слишком немногие были адекватно наказаны за содеянное.

Ну а процесс над эсэсовцем Реебогеном, который об убийствах якобы не знал, Йозеф Саломонович называет символическим.

«Ему 93 года, они ему ничего уже не сделают. Это просто позор, что только сейчас, через столько лет, ему процесс устроили», — говорит Йозеф Саломонович.

Два заседания в неделю продолжительностью не более двух часов. Суд проходит в таком режиме из-за состояния здоровья обвиняемого. Приговор будет оглашен в январе следующего года.

Читайте также: