Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 09:07

Правозащитница Елена Бережная, которую избили в Киеве, остается под наблюдением врачей

Красноречивым примером того, что сейчас происходит на Украине, стала инициатива местных законодателей в Тернополе. Они решили отметить 90-летие запрещенной в России Организации украинских националистов и объявить предстоящий год годом ОУН. Это те самые бандеровцы, активные пособники гитлеровцев, на их руках — кровь сотен тысяч невинных людей, прежде всего их же соотечественников.

И еще одна формулировка — ввести мораторий на использование русскоязычного культурного продукта. Иными словами запретить все, что связано с русским языком — книги, фильмы, спектакли.

Ну и самое вопиющее — ситуация с правозащитницей Еленой Бережной. Накануне она собиралась принять участие в мемориальном митинге у памятника Ватутину в годовщину освобождения Киева от фашистов, когда к ней домой нагрянула СБУ вместе с неонацистами. Выломали дверь, избили. Сейчас женщина в больнице и уверена — ее преследуют за попытку громко сказать правду.

«Сделали это специально, потому что я жду согласования даты в Европарламенте, когда должны были заслушать на комитете мой отчет, который я делала в ОБСЕ, — это неонацизм на Украине как угроза странам Евросоюза. 22 ноября будут приниматься в Европарламенте резолюция, и мы включили в проект несколько пунктов, связанных с неонацизмом, нарушением прав и свобод людей. И поэтому они не захотели, конечно, чтобы я выступила там», — сказала она.

Читайте также: