Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2018, 21:29

В Балашихе добытчики криптовалюты нажгли электричества на 30 миллионов рублей


Кирилл Клейменов

Сейчас будет еще про деньги, а также про «ферму». Но уже не в том смысле, как понимают на селе. В многоэтажках в подмосковной Балашихе перебои с электричеством. 30 с лишним миллионов рублей долга из-за «фермы», где майнят биткоины. Добывают криптовалюту. Только вот счета за свет присылают не добытчикам, а их соседям.

- Вы пришли на мое рабочее место. Это стройка

- Из-за вашего рабочего места отключают мою квартиру ежедневно. По четыре часа света я не вижу ежедневно.

И так, по словам жителей микрорайона с поэтичным названием «Эдельвейс», вот уже больше двух месяцев. Причина отключений — долги за электричество. Источник всех финансовых трудностей, уверены люди — вот в этом помещении. Частные охранники прежде сюда никого не пускали. Пришлось вызвать на подмогу полицию.

Длинные ряды квадратных ячеек заполнены компьютерными блоками. Такими же уставлены и стеллажи за стеной. Сотни работающих устройств, настоящее промышленное предприятие. А производили здесь деньги, точнее криптовалюту. Процесс, надо сказать, весьма энергозатратный.

«Сильно нагреваются компьютеры, они работают на пределе своих мощностей. Соответственно, из-за этого требуется постоянно охлаждать «ферму», особенно летом, и, соответственно, находиться в зоне, где электричество, ну, несколько дешевле, собственно, чем пользуются многие недобросовестные товарищи», — поясняет директор по развитию Национального майнингового пула Валерий Брижатюк.

В данном случае, по мнению проверяющих, служебным положением воспользовался руководитель подмосковного товарищества собственников недвижимости. Криптоферму он оборудовал рядом с подземной парковкой жилого комплекса. В энергокомпании обратили внимание: вместо привычных трех-четырех миллионов рублей ежемесячно, счета выросли до десяти миллионов, а оплачивать их перестали. Тогда и начались перебои со светом.

Криптовалюта — деньги, конечно виртуальные, но вот расплачиваться по чужим долгам приходится вполне реальным собственным здоровьем. Когда отключается электричество, останавливаются лифты, подняться в квартиру можно только по лестнице. Труднее всего, конечно, жильцам верхних этажей. Здесь их всего 20.

И это далеко не единственная неприятность. Неработающие электроплиты, холодильники, погасшие телевизоры. Впрочем, это еще мелочи, говорят жильцы.

«Тут же все связано. Нет света — нет ничего. Здесь не от города вода идет, а стоят компрессоры. Если свет отключают, соответственно, вода не качается. То есть все сразу отключается. Ничего не работает. Ни свет, ни вода, ни отопление», — возмущается житель ЖК «Эдельвейс» Дмитрий Моисеев.

Зато на подземной парковке жара за 30 даже с наступлением холодов. Когда обеспокоенные жители обратились в отдел полиции Балашихи и получили такой ответ:

«В подземном паркинге установлено большое количество компьютерного оборудования для поддержания нормальной температуры в связи с аномальными погодными условиями».

Что это за аномальные погодные условия в ближнем Подмосковье — загадка без ответа. Да и разве есть еще дома, где топят компьютерами. В Мосэнерго, впрочем, ноу-хау не оценили и потребовали заплатить. Однако, руководитель товарищества собственников предложил и долги поделить по-товарищески.

«Вот эти разговоры для того, чтобы взбаламутить журналистов, взбаламутить власти, сказать, что их бедных обижают. А они-то сами квартплату платят? Они не платят квартплату. Долгов на вчерашний день физических лиц 26 миллионов 500 тысяч рублей», — говорит представитель компании-застройщика, председатель ТСН Константин Зоролотухин.

В доказательство Константин Золотухин прислал Первому каналу файл с подробными расчетами кто и сколько должен. На некоторые квартиры у него вышло по двести и триста тысяч рублей. При этом скромно умолчал о том, сколько заработал сам на криптовалюте. Жильцы, впрочем, заявили, что по чужим долгам платить не намерены. Разбираться теперь, похоже, придется в суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей