Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 21:08

На Украине раскольники отложили так называемый объединительный собор

 

Кирилл Клейменов

На Украине раскольники опять отложили свой так называемый объединительный собор. С этого четверга перенесли, по меньшей мере, недели на две. По одним данным, у раскольников большие трения между собой. По другим – им не хватает поддержки. Основная часть украинских православных – это прихожане канонической церкви. Против ее священников заработал силовой ресурс. В виде спецслужбы. Те, кто испытал его действие, сегодня делились подробностями.

Это должна была быть праздничная речь в преддверии Дня Архангела Михаила, но на эмоциях (отнюдь нерадостных) митрополит Лука вышел к людям сразу после посещения СБУ. Вышел под облегченные вздохи сотни прихожан, через пару часов после того, как в социальной сети появилась запись – епископа забрали в Службу безопасности Украины. Никакой официальной повестки не было, его вызвали на так называемую профилактическую беседу. Там настойчиво просили быть острожным – опасаться епископу, очевидно, есть кого.

«Смерть врагам» радикалы сегодня обещали под стенами Запорожской епархии. Недовольны националисты, что местные священники не готовы признавать раскольническую церковь Филарета. Сразу после этой акции митрополиту Луке и пришло приглашение пройти в СБУ. Очевидно, надеясь, не мытьем, так катаньем заставить поменять решение.

«Мне сулят выгоды, мы вам все дадим – переходи. Куда? Под чей амофон? Под амофон предателя православной церкви? Я не боюсь говорить это в слух», – сказал митрополит Лука.

Заглушить националистическими лозунгами речи священников радикалы пытались не только в Запорожье. Словно по сигналу, акции прокатились по Житомирской области и Днепропетровщине. Сценарий тот же – закрытые лица, плакаты с обвинениями в предательстве, а следом в епархиях раздаются звонки из СБУ.

«На сегодняшний день это около 10 человек. В основном, по телефону их приглашают прийти, причины не называют. Создается впечатление, что приглашают на разговор, который нигде процессуально не зарегистрирован, чтобы потом вообще было не доказать, что такой разговор был», – пояснил председатель юридического отдела Украинской православной церкви, протоиерей Александр Бахов.

Массовые профилактические беседы сотрудники службы безопасности затеяли сразу после того, как на прошлой неделе священники Украинской православной церкви Московского патриархата не пришли на встречу с президентом. Они ведь и сами ждали его в Киево-Печерской Лавре, но тот вдруг решил церковные дела обсуждать в бизнес-центре. Замечания, что так вообще-то не принято, Порошенко игнорировал, но вот пустые стулья не заметить, конечно, не мог. Как и толпу людей, которая в тот день пришла поддерживать не его, а стояла под стенами Лавры.

И это именно то, чего президент Порошенко очень боится. Одно дело где-то за рубежом убеждать признать раскольников, другое – заставить своих же украинцев молиться его прикормленным епископам. И недавнему заявлению Синода Украинской православной церкви Московского патриархата не признавать решение Константинополя Порошенко, конечно, не обрадовался. Хотя по логике вещей, ему вообще должно быть все равно.

«Данное решение находится в церковной плоскости. Согласно конституции, церковь отделена от государства, есть европейская конвенция, по которой религиозные организации автономны и могут сами принимать решение», – добавил протоиерей Александр Бахов.

Но все за всех решил сам Порошенко. Он – даже не раскольники – обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею за автокефалией. И это обращение общественные организации Киева уже пытаются оспорить в суде – президент ведь не имеет права вмешиваться в церковные дела. Но сам Порошенко оправдывается – мол, обращение в Константинополь писал, как рядовой гражданин, подписался под ним, правда, как президент. И чтобы не решил суд, Украинская православная церковь эту затею с автокефалией поддерживать не намерена. 

Читайте также: