Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 21:20

В Ульяновской области добиваются запрета на компьютерную игру о теракте в школе

 

Кирилл Клейменов

Беспокойство вызвала сегодня и новость из Ульяновской области. Там добиваются, чтобы закрыли доступ к онлайн-игре с таким сценарием. Устроить в школе теракт. Сейчас подобные страницы блокируются только по решению суда. Завтра в Думе второе чтение закона, который облегчит процедуру. Как раз повод порассуждать о проблеме отцов и детей с позиций двадцать первого века. Компьютер есть почти в каждой семье. А, значит, и проблема есть. 

Примитивная графика, управление одной кнопкой — кажется, это вообще придумал ребенок. И мотив такой детский — надоело вставать в 7 утра, взорви школу. Дальше, правда, совсем не по-детски: сколько нужно убить, чтобы не провалить задание. Чье задание, разбирается Ульяновская прокуратура. На игру там вышли, мониторя Интернет. Но следы запутаны, ведут за пределы страны.

«Мы все прекрасно понимаем, что психика ребенка очень неустойчива. Ребенок может потом экстраполировать ситуацию во вне и, естественно, может, в том числе, совершать действия направленные, в том числе, на совершение вреда жизни и здоровью других людей», — отметил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Заблокировать ресурс, по закону, должен суд — заявка от прокуроров ушла. Но пока суть да дело — сайт работает. Поэтому депутаты предлагают незамедлительно, еще до суда, пресекать доступ к опасной информации. Не удаляя при этом ее из Интернета, чтобы найти автора и наказать: уголовная ответственность до восьми лет лишения свободы.

«Если даже подозрение вызывает этот сайт, в обязательном порядке нужно сообщать провайдерам. Пусть проверяют компетентные органы. Если даже сайт оказался нормальным, родитель, может быть, ошибся, зато он перестраховался. Только такими методами», — объяснила зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова.

Тут только одно «но». По данным лаборатории Касперского, каждый второй ребенок скрывает от родителей что-то из своей виртуальной жизни. Игры, контакты – чаще вроде не страшное, чтобы просто не конфликтовать на тему «ты опять целый день в компьютере».

«Есть семьи, где взаимоотношения между родителями и детьми не налажены, ребенок резко уходит в сеть. И в этом смысле родители упускают или упустили главный момент воспитания — относительно доверительные отношения с ребенком», — подчеркнул руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАН Сергей Еникалопов.

А в соцсетях всегда найдется с кем поговорить, чужим и жаловаться легче — меня не понимают. Не обязательно под своим именем. Анонимные аккаунты, их можно открыть сколько хочешь, популярная тема у тех, кому за 10. Под загадочной аватаркой можно зайти куда угодно. И принять других «загадочных» в друзья. Правило «не разговаривай с незнакомцами» забывается. Игра же. Но в игре профессионалы, втирающиеся в доверие с самыми разными целями. Тут и «группы смерти», и банальное мошенничество.

«Нет одного какого-то вектора, что называется вектора атаки, который мы могли бы перекрыть каким-то образом и все, мы решили проблему. Это как дракон, у которого 20 голов, одну отрубаем и есть еще 19», — сказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Роскомнадзор блокирует опасную информацию. За полгода в соцсетях выявлено 20 тысяч материалов суицидального характера, 10,5 тысяч порнографического. Но все угрозы отследить технически невозможно, то есть без родителей не справиться. На гаджетах для самых маленьких, а с техникой сегодня дружат чуть ли не с рождения, антивирусом можно блокировать взрослый контент. Для младших школьников ставить фильтры по запросам и ограничения по времени в компьютере. А дальше уже только дистанционно отслеживать, что ищет ребенок.

«Просто включать программу в режим мониторинга и получать сообщения, о том, что ваш ребенок искал информацию, например, связанную с наркотиками. Забивал в поисковую машину «спайсы купить». Вот об этом мы сразу родителям сообщим, расскажем», — подчеркнул эксперт «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.

Психологи призывают договариваться с детьми о родительском контроле с покупкой первого же гаджета. Дальше сложнее. Подростки от 12 и старше воспринимают ограничения как запретный плод и ищут способы сорвать его.

«Ребенок, обладая определенным количеством технических знаний, самостоятельно может отключать эти программы. Или найти в интернете видео, которое обучает отключению этих программ», — отметила менеджер по образовательным программам BI Group Валерия Шаховцева.

И далеким от интернета взрослым эксперты советуют выйти в виртуальный мир. Завести аккаунты в соцсетях, пользоваться теми же мессенджерами, что и дети, постучаться в друзья. Если вам откроют, значит, есть контакт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей