Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 21:27

Уникальный биопринтер упал с высоты 60 километров и остался цел

 

Кирилл Клейменов

Людей спасла автоматика. А груз? Груз – всмятку. Весь, кроме одного образца, который перенес все. 

«Вот так выглядит упавший биопринтер. Меня поразило то, что принтер достаточно в хорошем состоянии», — сказал соучредитель лаборатории биотехнологических исследований Юсеф Хесуани.

Поразило — это еще мягко сказано, признается разработчик, выпускник МГУ Юсеф Хесуани. Уникальный биопринтер, работающий на клеточном уровне, падал с высоты 60 километров, испытал перегрузки больше 100 G – как если бы на него давил груз весом в тонну.

Для экспериментов его, конечно, использовать не будут. Как и у всего в космосе, у биопринтера есть дублер. Кстати, с ним учились работать и дублеры экипажа того самого аварийного «Союза», которые теперь полетят на орбиту.

«Вот в этой кювете мы и отправляем биологический материал, все живые клетки находятся здесь. Видите, много маленьких шариков. Начинают собираться в один объект», – показал Юсеф Хесуани.

Этот объект — и есть будущий искусственный орган. Юсеф родом из Дамаска, и отучившись в Москве, решил посвятить себя науке в России. За пять лет с коллегами подготовили почву для революции в 3D-печати. Фактически, печати как таковой нет. Это обычный биопринтер накладывает материал слоями, как торт. А такой работает на магнитной левитации. Если вспомнить детство, принцип можно понять.

«У нас есть маленький снежок, он постепенно больше и больше становится. А здесь они все одновременно слетаются. А потом начинается процесс слияния», – пояснила старший научный сотрудник лаборатории биотехнологических исследований Елизавета Кудан.

На Земле классическим способом пока удавалось создать нос, ухо, кожу. Базовые формы. Магнитный биопринтер раздвинет границы возможного, говорит Юсеф.

«Нас часто спрашивают: а кто ваши конкуренты? Мы говорим, что у нас нет конкурентов, у нас есть партнеры, потому что мы все вместе решаем глобальную, очень серьезную задачу. Мы решаем и большую этическую проблему, когда миллионы людей в мире ждут смерти других людей, желательно поздоровей и помоложе, чтобы получить их органы», – отметил он.

В 3D-печати органов российские ученые вырвались в научный авангрард. Одна из лучших лабораторий в мире. Инженер из Бразилии приехал стажироваться в Москву на месяц. И задержался на три года.

«Работа очень увлекательная. Я чувствую, что мы вносим реальный вклад в науку и улучшаем жизнь людей», – поделился инженер лаборатории биотехнологических исследований Фредерико Перейра.

Три года назад здесь напечатали и пересадили мыши щитовидную железу, которая успешно прижилась. На МКС хотят вырастить такую же, а еще хрящ — только в магнитном биопринтере. Чтобы изучить влияние невесомости и космической радиации. И перейти на более сложные органы. Самый большой дефицит в мире — почки. В России, признаются ученые, чаще спрашивают про печень.

Еще одна разработка — роботизированная рука. В будущем ее можно будет устанавливать в операционных, чтобы наносить вещество прямо на поврежденные участки тела пациента. Например, искусственную кожу на месте ожогов или порезов.

На МКС магнитный биопринтер будет работать пять лет. И станет частью целого модуля — фабрики по 3D-печати, которая поможет воплотить планы ученых и к 2030 году пересадить человеку первый распечатанный орган.

«В России очень мощный интеллектуальный потенциал. Мы рассчитываем значительно, серьезно ускорить время и получать конструкты, которые более сложны по своей анатомической структуре», – подчеркнул Юсеф Хесуани.

Эксперимент по выращиванию на МКС щитовидной железы и хрящей запланирован на 4 декабря, сразу после доставки принтера на орбиту. На Землю образцы могут вернуться в канун Нового года. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей