Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 09:13

Все больше иностранцев едут лечиться в Россию

Иностранцы, которые едут лечиться в Россию, говорят: врачи у нас не хуже, чем в Европе и Азии, а цены значительно ниже, причем медицинский туризм стремительно распространяется в регионах. И это только начало: развитие этой сферы прописано в Майском указе Владимира Путина.

О футболе можно забыть — такой приговор Сейла Конг услышал от врачей Камбоджи. Во время игры порвались связки коленного сустава. Такие операции на родине не делают, предложили лететь в Таиланд или Вьетнам.

«Я полетел сюда, в России хорошая медицина. Она качественная и в разы дешевле, чем во Вьетнаме или Таиланде», — отмечает Сейла Конг.

С учетом гостиницы, билетов и операции разница почти 5000 долларов. Ежегодно число медицинских туристов в Новосибирске растет на 25%. По стране цифра чуть ниже. Это данные Российской ассоциации медицинского туризма. В прошлом году, по самым скромным подсчетам, поправить здоровье в страну прилетели 110 тысяч иностранцев. Но реальная цифра больше в разы, частные клиники не учитывают.

Самое популярное направление у медицинских туристов — стоматология — 44%, четверть обращается к урологам и гинекологам. многие на процедуру эко. каждый десятый приезжает к пластическим хирургам или офтальмологу, 5% — к кардиологу.

Раньше большая часть была из ближнего зарубежья, а теперь все чаще к нам прилетают из Китая, Южной Кореи, Израиля, Америки, арабских стран и Западной Европы.

Алехандро в своей жизни такого точно не видел. За операцией на своем сердце он следит в режиме онлайн. Так называемую, «радиочастотную абляцию» делают под местным наркозом. В новосибирском центре Мешалкина уже много лет пациентов избавляют от аритмии. Сибирские врачи сэкономили итальянцу из Лондона 10 тысяч долларов.

«Это не первая моя операция в России. Медицинское оборудование и у нас, и у вас одинаковое. Но здесь великолепный сервис, просто волшебный! Я счастлив!» — говорит Алехандро Соколовский.

Президент поручил увеличить объем экспорта медицинских услуг в четыре раза — до одного миллиарда долларов ежегодно. Сейчас Минздрав разрабатывает федеральный проект, рассматривают вопрос о введение медицинских виз.

«К 2024 году этот показатель будет реально достигнут за счет принципиально другой модели работы с регионами. На основе региональных центров там будут созданы центры компетенции, где будут учить медперсонал подтягивать язык и так далее», — сообщил заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникации Минздрава РФ Алексей Киселев-Романов.

Сегодня о российских клиниках иностранцы чаще всего узнают по сарафанному радио. Федеральный проект должен изменить ситуацию, привлечь новых клиентов. А чем больше их будет, тем выше доходы медучреждений.

«В первую очередь, они расходуются на модернизацию нашей клиники, на покупку нового современного оборудования, на обучение персонала», — отметил заместитель директора по хирургической помощи Дорожной клинической больницы Евгений Береговой.

Сегодня Сейлу Конга отпускают домой. Врач пообещал, уже через пару месяцев он сможет вернуться в свою команду.

Читайте также: