Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2018, 15:02

В Санкт-Петербурге представили новый фрегат «Адмирал флота Касатонов»

В Санкт-Петербурге сегодня представили новый российский фрегат «Адмирал флота Касатонов». Уже в декабре он выйдет на водные просторы.

«Адмирал флота Касатонов» готовится уйти на первые испытания. Перед этим даже имя фрегата полируют до блеска. Фрегаты этой серии — первые столь крупные корабли, что строят в постсоветской России.

«Надо понимать, что и на головном корабле, и на этом корабле отрабатывалось более 20 конструкторских работ, то есть новейших комплексов вооружения. Они прошли апробацию, прошли испытания с неплохим качеством. И доработки учтены в "Адмирале Касатонове"», — сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников.

«Адмирал Касатонов» — второй подобный по счету. Головной корабль проекта — «Адмирал Горшков» — этим летом уже был принят на вооружение флота.

Главное оружие «хозяина морей» (так прозвали фрегат за способность выполнения различных задач), конечно же, прогремевшие на весь мир ракетные комплексы «Калибр». У «Касатонова» в арсенале — артиллерийские установки, противолодочные торпеды и мощная защита от воздушных атак.

Новейший комплекс «Редут» предназначен для поражения любых, в том числе низколетящих, целей вероятного противника. 32 ракетные шахты, загружать в которые можно ракеты различной степени дальности — малой, средней и для стрельбы на дальние расстояния. Причем особенность установки в том, что все типы и классы ракет можно совмещать в зависимости от поставленных задач

Здесь применили технологии «стелс» — максимальная скрытность от радаров противника за счет скрытых под обшивкой элементов электронной борьбы и вооружений. Улучшены мореходные характеристики. Так что применять все виды вооружения можно даже в пятибалльный шторм, при волне около трех метров. На ходовом мостике уже суета — экипаж готовится к первому выходу в море.

«Все очень просто в управлении, все ооцифровано», — отметил командир фрегата «Адмирал Касатонов» Иван Рогатин.

Но поражают не только технические возможности, но и бытовые условия на корабле. Стандартный матросский кубрик рассчитан на 24 человека. Условия пусть не домашние, но вполне комфортные: есть койки, шкафчики для личных вещей, есть даже ТВ, чтобы быть в курсе последний событий. И главное отличие от советских кораблей — вместо не всегда работающей вентиляции здесь полноценная система кондиционирования воздуха. Медицинский пункт словно маленькая больница. Здесь есть все: от банальных жаропонижающих до настоящей операционной.

На камбузе уже разрабатывают меню. Экипаж находится на борту почти полгода. За это время появились и первые традиции. Например, каждую субботу лепят пельмени, как дома.

Позвонить домой можно, но современные смартфоны под запретом. Только старенькие кнопочные трубки, без фотокамер и интернета, чтобы случайно не рассекретить что-нибудь.

Уже в начале декабря на морских арктических полигонах «Адмиралу Касатонову» предстоят первые стрельбы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей