Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2018, 18:02

События в районе Керченского пролива продолжают обрастать подробностями и комментариями

Военная провокация в Черном море, перехват кораблей Украины, задержание иностранных моряков — события в районе Керченского пролива продолжают обрастать подробностями и комментариями. С чего начался инцидент и чем закончился, уже известно в деталях. 

Корабли шли из Одессы, якобы, в Мариуполь. Примерно в 20 километрах от крымского берега они проникли в российские территориальные воды, шли в направлении моста через Керченский пролив. При этом не только не получив разрешения, но и вообще не отвечая на запросы береговой охраны. 

Три украинских корабля после задержания отбуксировали к причалу береговой охраны. На них сейчас не подняты украинские флаги, вообще нет каких-либо опознавательных знаков. Корабли осматривают пограничники. Вокруг сразу семь кораблей и катеров погранслужбы – именно им пришлось вчера гоняться за нарушителями государственной границы, почти двенадцать часов длилась военная провокация.

Кстати, на украинских кораблях нет серьезных повреждений. На кадрах видно, как бронекатер «Бердянск» сам швартуется на стоянку в керченском порту. Нет и следов от того само удара, когда российским пограничникам пришлось идти на таран – перехват они выполнили безупречно.

Накануне в семь утра военные корабли «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», незаконно входят в российские территориальные воды. Игнорируют требования пограничников остановиться, прорываются в Керченский пролив, опасно маневрируют. По расчетам, днем они должны были оказаться недалеко от Крымского моста. Проход под ним пришлось перекрыть. На кадрах видно, как корабли с вооружением на борту, кружатся возле гражданских судов в опасной близости.

Киев позже объявит, что переход морской группы был, якобы, плановый – из Одессы в Мариуполь, но почему тогда никаких уведомлений в российскую погранслужбу не отправляли? До последнего сотрудники береговой охраны старались не применять силу, но по-другому нарушителей было не остановить. В семь часов вечера случилась очередная попытка украинских кораблей выйти в Керченский пролив – и сотрудники погранслужбы были вынуждены открыть огонь.

«На законные требования сопровождающих их кораблей и катеров пограничной службы ФСБ России и черноморского флота РФ о немедленной остановке не регистрировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна задержаны, доставляются в порт Керчь», – сказал представитель пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым Антон Лозовой.

Трое украинских моряков получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь – жизням украинских военных ничего не угрожает. Сейчас они лежат в первой керченской больнице. В палаты заходят следователи, вероятно, уже допрашивают задержанных. И ведь на Украине прекрасно знали, что в Керченском проливе действует разрешительный порядок движения судов. До сих пор все соглашения они соблюдали.

Вот в сентябре через пролив проходят украинские военные корабли – никаких препятствий, разрешения на проход запросили. Но в этот раз, уже очевидно, на провокацию шли сознательно. Даже глядя на эту стоянку – три украинских плавсредства против современных российских кораблей. Борьбу затеет либо сумасшедший, либо по особому приказу Киева. И ведь отправили на опасную выходку самых неопытных. Украинские СМИ пишут, что одному из задержанных, Андрею Эйдеру, всего 18 лет, только начал карьеру, а командование уже подставило. А что касается баржи, которая накануне перекрывала фарватер под Керченский мостом, ее убрали еще ночью. Весь день гражданские суда идут в штатном режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей