Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 18:04

В Крыму начали рассматривать дела украинских моряков-нарушителей

На два месяца суд арестовал украинских моряков, которые обвиняются в нарушении российской границы. Пока речь о двух членах экипажа. Всего задержанных 24, избрание меры пресечения займет время. Офицеры, матросы и приставленные к ним сотрудники СБУ уже дали показания. Они и не отрицают: понимали, что за приказ, и знали, чем чревата выходка. 

Задний двор Киевского суда Симферополя. В автомобилях находятся украинские моряки – их по одному заводят в зал заседания. Два месяца заключения под стражей – такую меру пресечения избрали уже нескольким морякам. Дела одновременно рассматривают в трех разных залах три состава судей. Всего из Керчи в Симферополь сегодня доставили 12 задержанных – это рядовой состав, дела офицеров будут рассматривать завтра.

Стандартная позиция защиты на суде: члены экипажа просто выполняли приказ, о нарушениях не знали, кто-то отсиживался в каюте и якобы даже не слышал предупредительной стрельбы. Прокуроры настаивают : моряки – иностранные граждане, могут покинуть территорию России и уйти от следствия. В суде присутствует уполномоченная по правам человека в республике Крым Людмила Лубина, она общается с задержанными моряками и пока, по ее словам, жалоб от них не поступало.

Ранее ФСБ распространила кадры, на которых украинские моряки дают показания. По сути, признательные. Они прямо говорят: осознавали, что незаконно входят в территориальные воды России, все предупреждения от наших пограничников слышали, однако намеренно пошли напролом.

«После пересечения государственной границы Российской Федерации визуально наблюдал корабли пограничной службы ФСБ Российской Федерации. И запросы по остановке по УКВ-радиостанции игнорировал сознательно. На момент перехода на барже находилось стрелковое оружие, а также пулеметы ДШК с боекомплектами. Осознал, что действия группировки кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе носят провокационный характер», – заявил командир буксира Владимир Лисовой.

«При остановке на якорную стоянку береговая охрана предупредила еще раз нас, что нужно покинуть территориальные воды Российской Федерации, выйти в 12-мильную зону и ожидать дальнейших решений по нашему прохождению через Керченскую протоку», – добавил сотрудник СБУ Андрей Драч.

За пару дней до выхода в море командир бронекатера «Никополь» выложил фото своего корабля в соцсети. Это тот самый курсант, который пел украинский гимн во время поднятия российского флага в нахимовском училище в Севастополе. Тогда он решил уехать из Крыма и служить на украинском флоте.

Катером Бердянск командовал изобретатель новой военно-морской стратегии Украины на Черном море – Роман Мокряк. В эфире украинского телеканала офицер рассказывал об уязвимости российских кораблей. Мокряк заявлял, что небольшие катера типа «Гюрза» могут действовать, как волчья стая, и вместе атаковать большой российский военный корабль. Судя по его словам, украинский флот к этому готовился.

Избирать меру пресечения для украинских моряков будут в течение трех суток. А пока в Одессе «никто никуда не едет» – так радикалы сегодня назвали свою провокацию. В знак протеста против задержания украинских моряков они начинают останавливать на трассах грузовики с российской регистрацией и свинчивать госномера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей