Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 09:08

Во втором туре президентских выборов в Грузии побеждает Саломе Зурабишвили

В Грузии во втором туре президентских выборов побеждает Саломе Зурабишвили. После обработки почти всех бюллетеней она набирает около 60 процентов голосов. Ее сторонники уже празднуют победу, а оппозиция обещает объявить о дальнейших планах сегодня. Те, кто поддерживал Григола Вашадзе, вели свой подсчет голосов. На одном из участков дошло до столкновений.

Впервые в истории Грузии женщина занимает высший пост страны, а значит она вдвойне достойна цветов. Саломе Зурабишвили их дарит известный грузинский режиссер и политик Гога Хаиндрава. Большой букет белых ромашек будущему президенту, ну а проигравшему Григолу Вашадзе и его партии обещан венок. Естественно траурный: люди не хотят, чтобы к власти пришел соратник Михаила Саакашвили. Поэтому независимый кандидат, которого поддержала правящая партия, лидирует уверенно.

Сторонники Саломе Зурабишвили начали собираться у главного штаба сразу после закрытия избирательных участков, народ пришел поздравить своего кандидата с победой. Саломе Зурабишвили пообещала начать с диалога. Она готова слушать претензии тех, кто проголосовал против нее.

«Сейчас это цель номер один – сплочение общества. Мы вместе окончательно и убедительно отказались от прошлого, от того, что мешало нам сделать Грузию свободной страной, в которой все граждане равны. Большое спасибо за оказанное мне доверие, я буду президентом для всех граждан», – сказала она.

Проигрыш Вашадзе ставит крест на возможном помиловании Михаила Саакашвили. В Грузии его обвиняют в коррупционных преступлениях, а также в организации убийства Бадри Патаркацишвили. Экс-президент предсказуемо призвал к бойкоту проигранных выборов и акциям протеста. Основной упор Саакашвили сделал на силовиков.

«Я призываю всех граждан Грузии перейти на положение массового неповиновения властям. Я призываю грузинскую полицию встать на сторону народа. Я призываю военных не выполнять незаконные приказы», – заявил Михаил Саакашвили.

Вашадзе эти инициативы из-за рубежа не поддержал, но без беспорядков не обошлось. Они вспыхнули в Марнеули – регионе, где традиционно лидирует оппозиция. Все началось на участке, на котором избиратели поддержали Вашадзе. Его сторонники хотели получить копию протокола, однако им отказали. Тогда активисты решили заполучить документ силой. Началась драка. Подобных провокаций здесь ждали, но бойцам спецназа вмешиваться не пришлось – хватило полицейских дубинок.

Сторонники Григола Вашадзе развернули собственный подсчет голосов. Свои дальнейшие шаги проигравшие обсудят на встрече представителей объединенной оппозиции.

«Независимо от итогов выборов мы уже получили важный результат. Это то, что оппозиция объединилась и это движущая сила, мы не планируем расходиться, все только начинается. И нам не неважно, кого они отправят в президентский дворец», – сказал Григол Вашадзе.

Саломе Зурабишвили 66 лет. Половину из них она проработала в МИД Франции – представляла республику во всем мире: от Чада до Америки. Ради борьбы за пост президента Грузии от французского гражданства она отказалась. Себя она называет «самым европейским кандидатом». Поэтому не сложно понять, каким курсом она планирует вести страну. Инаугурация главы государства назначена на 16 декабря. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей