Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 09:14

В Красноярске к работе приступили волонтеры, которые будут встречать гостей Универсиады

Горячее сибирское гостеприимство и неиссякаемое желание помогать людям. В Красноярске к работе приступили волонтеры, которые будут встречать гостей Универсиады. До открытия студенческих игр осталось три месяца, на спортивных объектах проходят тестовые соревнования, так что дел у добровольцев уже много. 

Рафаль Габитов обкатывает трассу после выпавшего снега. В ближайшие дни здесь пройдет кубок России по лыжным гонкам, это будет одним из тестовых соревнований Универсиады. Сам Рафаль Габитов – мастер спорта по лыжам и серебряный волонтер. Так называют тех людей, кому уже за 50.

«Я старался после того, как ушел с работы, путешествовать много, но это не мешает волонтерству. Путешествие, движение – жизнь», – сказал волонтер Рафаль Габитов.

Волонтеры делятся по нескольким направлениям. Например, спортивные добровольцы должны обладать хорошими физическими данными, в их задачи входит очистка трасс от снега, установка ограждений для ориентирования, подготовка финиша и старта и многое другое. Сейчас самое главное после тестовых соревнований в отличной форме подойти к зимним студенческим играм.

Во время Универсиады в многофункциональном комплексе «Радуга» будут проходить соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию в лесу. Трибуны рассчитаны на 3000 тысячи зрителей, а работать на объекте будут почти 400 волонтеров.

Екатерина Катникова побывала на многих соревнованиях, в том числе на чемпионате мира по футболу и Универсиаде в Алма-Ате. Девушка бережно хранит свою волонтерскую историю: бейджы, значки, сувениры. Добровольцем она стала три года назад, говорит, сразу поняла, что это точно ее дело. Но вспоминает, что трудностей хватало.

«Самый большой страх, наверное, это языковой барьер, но когда ты приезжаешь в другую страну, встречаются с людьми, которые разговаривают на другом языке, если вы хотите одного и того же – понять друг друга, то у вас это получится», – поделилась волонтер Екатерина Катникова.

Работать на зимней Универсиаде будут пять тысяч волонтеров, из них четыре тысячи красноярцы, остальные приедут из разных городов России и даже из-за рубежа, например, из Нигерии и Китая. Каждый претендент прошел отбор: награды в спорте, культурной жизни, опыт в подобных мероприятиях приветствовались. Но все же главное – это желание. Дарья Зуева – студентка красноярского медицинского университета. Волнения не скрывает, ведь работать на спортивном событии такого высокого уровня она будет впервые.

«Понаблюдать за людьми, как они ведут себя в различных ситуациях, за их национальными особенностями. Так как я учусь в медицинском, моя душа уже тянется для того, чтобы помогать людям», – подчеркнула она.

Волонтеры, которые будут работать в пресс-службе Универсиады, практически каждый вечер устраивают мозговые штурмы. Как общаться с иностранными гостями, ведь многие не говорят на английском и тем более на русском? Что делать, если спортсмен выступил неудачно и не хочет давать интервью журналистам? На вопрос, какими качествами должен обладать волонтер, ребята отвечают: доброжелательность, стрессоустойчивость и умение создать праздник вокруг.

«Дарить радость, в первую очередь, всем: и тем, кто принимает участие в соревнованиях, и людям, которые приходят их смотреть», – подчеркнула волонтер Анастасия Шипунова.

Впереди у волонтеров работа на тестовых соревнованиях по керлингу, фристайлу, сноуборду и хоккею с мячом. А уже со 2 по 12 марта состоятся всемирные студенческие зимние игры, где пригодится весь полученный опыт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей