Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2018, 12:14

В Астраханской области проверки газовой службы выявили много нарушений

Теперь о проверках, которые провели газовые службы. выявили много нарушений. Обнаружено большое количество так называемых «врезок». В погоне за экономией, люди подвергают огромной опасности и себя, и соседей.

Кухонная плита гудит как реактивный двигатель. Запах газа во всех комнатах. Так, с начала холодов, днем и ночью, отапливает свой дом астраханская семья с тремя детьми. Смертельно-опасное зрелище снял на телефон сотрудник газовой компании. Хозяйка пустила его внутрь только после вмешательства полиции.

Взорваться дом может в любой момент. Чтобы пользоваться голубым топливом, хозяева просто просверлили дырку в проходящем через их двор газопроводе. Это незаконная врезка. Резиновый шланг буквально держится на честном слове, потому что на день его, скорее всего, снимают. И вот такой шланг идет прямо по земле, заходит в дом. Для конспирации рядом поставили газовый баллон. Это для тех контролеров, которые приходят сюда днем.

В регионе 325 тысяч абонентов. Треть живет в частном секторе. Обойти всех практически невозможно, признаются контролеры. Особое внимание к должникам, но чаще нарушают те, у кого дома вообще не газифицированы. Эту незаконную врезку сотрудники газовой службы обнаружили и сфотографировали накануне. Поэтому сегодня знали, где искать. На время проверок дыру в газовой трубе хозяева этого дома предусмотрительно замазали пластилином.

Отверстие рабочие заваривают. Но шансов, что завтра здесь не просверлят новое – мало. Оценить степень опасности приборов в доме тоже не удалось. Дверь контролерам никто не открыл.

«Какое там газовое оборудование, неизвестно. Оно, скорее всего, самодельное. Понятно, что с точки зрения безопасности они создают большую угрозу», – заместитель генерального директора по работе с социально-значимой категорией потребителей «Газпром межрегионгаз Астрахань» Петр Дегтярев.

На шум заглянул сосед. Его дом стоит стена к стене. И если произойдет взрыв – вряд ли уцелеет. Но мужчину это, кажется, не пугает. Здесь тоже в ход идет сварка. Теперь без газа останется большой, и как подозревают сотрудники газовой службы, многоквартирный дом. Скорее всего, хозяин сдает жилье в аренду. Правда, по документам, это старенький домик площадью 28 квадратных метров. И даже при платеже 150 рублей в месяц летом и 1,5- 2 тысячи рублей зимой, владелец умудрился задолжать десятки тысяч рублей. Но страшнее всего, что в новом доме он сэкономил на самой газовой проводке. Вместо металлических труб кое-как соединенные между собой шланги. В этом огромном доме газ подключен не просто небезопасно, а вообще вне всяких норм и правил.

В архивах отделов по работе с потребителями газовых служб любых регионов – тысячи фотографий-свидетельств: незаконные врезки, шланги на проволочках, изоленте и веревочках. Отопительные конструкции, при виде которых у специалистов становятся дыбом волосы. Точно зная, что это смертельно опасно, люди не просто воруют газ, а ежеминутно подвергают угрозе себя, своих детей и соседей. Почему-то им кажется, что весь этот ужас с ними произойти не может. А на руинах и пепелищах останется кто-то другой.

Читайте также: