Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2018, 09:14

В Ванкувере стартует финал Гран-при по фигурному катанию

Считанные часы остаются до развязки важного события в фигурном катании. В Ванкувере уже скоро стартует финал Гран-при. На канадский лед выйдут лучшие из лучших, те, кто блестяще себя показал на различных этапах турнира. И нам будет за кого поболеть — Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, и это далеко не все. Еще наши мужчины, а также пары.

Параллельно со взрослым финалом — решающий старт и для юниоров. И глядя на то, что уже умеет подрастающее поколение, можно с уверенностью говорить: смена нашим олимпийским призерам растет достойная.

Невероятные прыжки, волшебное скольжение и удивительно красивые программы — то, чем уже совсем скоро будут удивлять юные фигуристы на финале в Ванкувере. Тому, что они умеют, могут позавидовать даже взрослые.

Кажется, сила притяжения над ней не властна — с такой легкостью надо льдом взлетает Александра Трусова. Четырнадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе на этапе в Каунасе исполнила в произвольной программе четверной лутц, который до нее в истории женского фигурного катания никому не покорялся.

«Сильные ее стороны — прыжки и характер, потому что без такого характера она бы не смогла выучить такие сложные элементы», — отмечает тренер Даниил Глейхенгауз.

«Терпение, целеустремленность, трудолюбие», — называет необходимые для победы составляющие Александра Трусова.

За тренировку — сотни прыжков, чтобы на прокате сделать тот самый идеально. Именно так ловкая и смелая Анна Щербакова — тоже воспитанница Этери Тутберидзе, повторила успех Трусовой, прыгнув на Кубке России дважды луц в четыре оборота.

«То, что мы всегда вместе, друг друга подстегиваем, стараемся делать еще больше и больше, это очень помогает нашим тренировкам, помогает нам развиваться и учить что-то новое», — говорит Анна Щербакова.

Когда встаю в начальную позу, понимаю, что надо работать здесь и сейчас. Серьезную конкуренцию взрослым составила бы Алена Косторная. Она дебютировала на чемпионате России в 2017 году и сразу взяла бронзу. Девушка уже в этом году вполне могла бы отбираться на Гран-при наравне со взрослыми, если бы не жесткие возрастные правила.

Их имена уже ни раз звонко прозвучали в мире фигурного катания: победы на чемпионатах России, международные турниры. А их программы уж точно не назовешь детскими, чего стоит страстное танго Арины Ушаковой и Максима Некрасова. На финал Гран-при они уже отбираются во второй раз.

«Главное, чтобы судьи, зрители поняли, о чем мы катаем. Мы всегда стараемся, чтобы был образ, чтобы людям было интересно смотреть, как пришли фильм посмотрели», — говорит Арина Ушакова.

По новой системе судейства длительность произвольных программ сократилась, что значительно усложнило прокаты, даже многие взрослые отказались от некоторых сложных элементов, только не пара юниоров Полина Костюкович — Дмитрий Ялин.

«У нас была поставлена четверная подкрутка, мы от нее не отказались, хотя нас просили это сделать, потому что это невыгодно по новой системе, но мы все равно, как японцы, как китайцы, как канадцы в мужском одиночном катании не хотим от четверного отказываться и все равно будем пробовать, будем стараться добиваться хорошего исполнения», — говорят юные фигуристы.

«Они делают то же самое, что взрослые, даже делают больше, чем взрослые, потому что наши взрослые плюнули на все и не прыгают три-три, а мои, отшибая бока, прыгают три-три», — рассказывает тренер Людмила Великова.

Их энергии хватает настолько, что даже после того, как коньки сняты, они продолжают танцевать и так заряжаться для Канады. Ведь соревнования в Ванкувере — не просто один из главных стартов, но и реальная оценка, кто в ближайшем будущем будем радовать нас уже на взрослых этапах.

Все трансляции финала Гран-при смотрите на сайте 1tv.ru.

Читайте также: