Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2018, 12:09

В Польше отреставрировали мемориал на кладбище, где похоронены советские воины

В преддверии праздника в Польше после реставрации открыли мемориал на кладбище, где похоронены советские воины, погибшие в плену. Чтобы привести в порядок обветшавший за десятилетия памятник, российским энтузиастам пришлось преодолевать сопротивление официальной Варшавы. А вот местные власти, как и простые поляки, помогали. Финансовую поддержку оказывает российский фонд президентских грантов. 

Безымянное захоронение — личности солдат до сих пор не установлены. Известно только, что на небольшом участке земли покоятся останки 700 человек. Демблинская крепость сейчас выглядит, как живописный исторический памятник, но в ее истории были чрезвычайно мрачные страницы. В начале войны здесь располагался Шталаг-307. Шталагами фашисты называли лагеря для военнопленных в звании рядовых. Бывали месяцы, когда в ямы у крепостных стен за день сбрасывали по 500 умерших солдат.

А еще крепость была распределительным пунктом. Многих заключенных отсюда отправляли на работы в окрестные городки и села, среди которых была Горынь. До зимы пленных здесь держали под открытым небом, потом загнали в бараки.

«Содержались в двух больших сараях, также не отапливаемых. Кормили там – отваривали брюкву. Есть свидетельства, что от голода даже ели шишки упавшие, которые на земле находили. Всю траву съели в окрестностях. То есть содержались в нечеловеческих условиях», – рассказал поисковик, заместитель председателя правления Региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» Михаил Пыресин.

Голод, эпидемии, непосильный труд — из пленников Шталага-307 умер каждый второй. Памятник на братской могиле в Горыни поставили в 1945 году. В последние годы монумент разваливался, пустырь зарос бурьяном. Недавно мемориал включили в российский проект «Бессмертные имена». Общественные организации при поддержке фонда президентских грантов, министерства обороны и просто неравнодушных людей, спасают советские воинские захоронения. Это работает так: Россия финансирует, а поляки, которые не боятся давления официальной Варшавы, делают новые скульптуры, косят траву, меняют покосившиеся бордюры и плитку.

«Местные власти — как это было в Горыни или в Радоме — идут навстречу, дают нам разрешения. Что касается Варшавы, польского правительства, президента, то здесь мы видим обратную картину — идет очень жестокая риторика о том, что этого не надо делать, и они всячески стараются препятствовать нам, подключая Институт национальной памяти Польши, который тянет время. Не дает разрешения, не дает окончательно экспертизы», – объяснил генеральный директор международного благотворительного фонда «Кронштадский морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» Андрей Кононов.

Но работа идет — только за этот год россияне и поляки, дорожащие общей памятью, открыли уже три обновленных мемориала. Помогает то, что до воинских захоронений закон о декоммунизации пока не дотянулся. В Горыни удалось отстоять даже красную звезду.

«Красная звезда в Польше не запрещена. Но об этом знают немногие люди. А по польскому и международному законодательству Красная звезда — это символ воинского формирования, Красной армии. Он не запрещен», – подчеркнул председатель содружества «Курск» Ежи Тыц.

Эти старики — всем уже за 90 — воевали в Армии Людовой. Для официальной Польши они сейчас ветераны второго сорта, потому что помогали Красной армии. А здесь почетные гости — как и везде, где чтят память советских солдат.

«Это чудно! Мы всегда, наша организация в Кракове, мы всегда собираем деньги и там, и где-то рядом, когда кто-то доносит, что вот тут был памятник русскому солдату», – сказал ветеран 1-й армии Войска Польского Ян Стахов.

Новое гранитное надгробие не боится погоды, и должно простоять гораздо дольше предыдущего, цементного. Со временем на пустыре могут появиться и плиты с именами. Российские историки уже начали искать, кто из пленников Шталага-307 умер в Горыни. 

Читайте также: