Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2018, 12:15

В Ванкувере завершился финал Гран-при по фигурному катанию

В Ванкувере завершился финал Гран-при по фигурному катанию. Невероятный результат на канадском льду показали российские юниоры. Молодые спортсмены завоевали 10 наград из 12 возможных, а в трех видах из четырех заняли весь пьедестал. Подрастающее поколение уже назвали настоящей «убойной силой»! С медалями вернутся домой и наши взрослые участники. 

Казалось, второе место после короткой программы не давило, а лишь раззадорило, добавило злости. Возможно, эмоции захлестнули слишком сильно, и Алина допустила ошибку в первом каскаде. Но собралась и чисто выполнила все остальные элементы. Говорит, сложнее всего не уступать лидерство — в спорте не бывает одних побед, а читать в СМИ и соцсетях, как фанаты выливают на нее свое недовольство.

«Я, конечно, пытаюсь не смотреть на это все, абстрагироваться. Но иногда не получается. Потому что ты заходишь в Instagram или на YouTube, чтобы посмотреть сериал. И тут раз и высвечивается. Ты видишь свою фамилию, естественно читаешь», — рассказала Алина Загитова.

Ее главная соперница, рекордсменка в короткой программе Рика Кихира на лед вышла последней. В это время Алина давала интервью в микст-зоне. Она попросила журналистов прерваться, чтобы посмотреть прокат. В произвольной у японки сразу два тройных акселя. С первого она упала.

Оценок ждали в полной тишине. На этот раз победа за Кихирой. Реванш ждет на чемпионате мира, через три месяца. Бронза гран-при у Елизаветы Туктамышевой. Несмотря на помарку в акселе, она показала свой лучший результат сезона.

«Я по акселю поняла, что нахожусь в хорошем состоянии. Потому что он получился высокий, мощный. Но из-за этого чуть-чуть не получилось справиться на выезде. Но дальше уже пошло как по маслу», — отметила Елизавета Туктамышева.

Битва четверных прыжков – по-другому соревнования среди юниорок и не назовешь. У Анны Щербаковой их два. Смело зашла, докрутила, но обидное падение. Следом на льду Александра Трусова. Эта улыбчивая девчонка на вид совсем еще ребенок. Но исполняет самую сложную прыжковую программу в мире.

Она катается под музыку из «Пятого элемента». И, кажется, сама будто с другой планеты — в ее произвольной программе сразу три четверных. И только одно падение. Лутц получился пусть и не идеально, но лучше, чем даже у победителя среди мужчин. Саша остается второй. Впрочем, сейчас для нее главное не место, а опыт, с которым она подойдет к взрослым соревнованиям.

«Я в прошлом году выиграла этот старт. И я просто в этом году хочу накатывать четверные прыжки», – сказала Александра Трусова.

Что весь пьедестал будет российским, не сомневался никто. Вопрос был лишь в том, как именно распределятся места. Бронза за Аленой Канышевой. Лидер первого дня Алена Косторная вышла на лед в образе Джулетты. Воздушная и безупречно скользящая она показала, что никому не намерена отдавать золото.

«Я до сих пор не могу осознать, что у меня получилось это!», – поделилась Алена Косторная.

Юниоры заняли весь пьедестал и в парном катании. На первом месте Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Молодые и дерзкие, они делают такие подкрутки, на которые не все взрослые решаются.

«Мне кажется, что мы сделали практически все, что мы могли. И мы очень довольны своим прокатом», – отметила Анастасия Мишина.

Взрослые спортивные пары привезут в Москву только бронзу. Евгения Тарасова и Владимир Морозов после короткой программы от лидеров отставали на полтора балла. И две серьезные ошибки не позволили отвоевать их в произвольной. Женя еле сдерживалась, чтобы не расплакаться прямо на катке.

«Не та медаль, которую хотели. И нет тех ощущений, как от первого места», – сказала она.

Без медалей Россия не осталась и в танцах на льду. Серебро принесли Виктория Синицина и Никита Кацалапов. В произвольной этот дуэт показал свой лучший результат сезона. Точеные и изящные, они словно статуэтки из музыкальной шкатулки.

Уже через 10 дней начнется чемпионат России. По его результатам распределятся путевки на чемпионат Европы. И уж предсказуемым это первенство страны точно не назовешь. Ведь участвовать в нем можно с 14 лет. А это значит, что во взрослую борьбу включаются неудержимые юниоры.

Читайте также: