Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2018, 22:30

Глава Международной автофедерации посетил строящийся комплекс «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом

 

Петр Толстой

Год заканчивается и на этой неделе его предварительные итоги года подвел председатель правительства Дмитрий Медведев на традиционной ежегодной встрече с журналистами. Главное ощущение от беседы – перемены назрели и меняться должны мы все. Это вопрос выживания страны в условиях, прямо скажем, непростых. Чиновники и бизнес – не исключение. И, похоже, в правительстве это, наконец, понимают. Поэтому на встрече с премьером говорили, не только об успехах. Хотя, этот год, при всей его сложности, для бюджета страны был вполне удачный.

«Не могу не отметить то, что у нас впервые за несколько лет будет профицитный бюджет. Причем не просто на какие-то доли процента, а существенно профицитный бюджет. Это говорит о том, что мы правильным образом распорядились доходами и правильным образом просчитали последствия тех решений, которые мы принимаем», – сказал Дмитрий Медведев.

Но и, конечно, и это, наверное, главное, говорили о том, как сделать, чтобы эти успехи мы с вами могли почувствовать, как говорится «на себе». Чтобы исключительно этим руководствовались большие и малые начальники, порой отвыкшие видеть простых людей и их нужды за столбцами цифр в многочисленных отчетах.

«Запрос на справедливость, на выравнивание условий жизни, на более высокие доходы и устранение бедности абсолютно правильный. И он должен быть поддержан на всех политических уровнях. Что и было сделано, кстати, и в указе президента, и в наших правительственных документах. Я напомню, что перед нами стоит цель в два раза снизить бедность в нашей стране», – отметил Медведев.

И главное, что защитой интересов людей и чувством справедливости, о которых я и говорил премьеру, должны заниматься не только министры, но и те, кто по идее, обязан двигать экономику вперед. Большому и малому бизнесу, привыкшему отстаивать лишь собственные интересы, как бы этого не хотелось, тоже придется меняться.

«За последний период, за счет роста цен на нефть, наши нефтяные компании посчитали себя обиженными. Они пришли и говорят: ну, знаете, мы не получаем на внутреннем рынке столько, сколько рассчитывали получать. А им кто-то это обещал? Что для нас важнее: чтобы нефтяные компании обязательно заработали столько, сколько они планируют заработать, или все-таки, чтобы люди могли расплачиваться за бензин – те, у которых еще и денег немного совсем? Поэтому мы вынуждены были, скажем прямо, надавить на нефтяников и заставить их подписать эти соглашения. Я считаю, что мы поступили правильно», –подчеркнул премьер.

Главным на этой неделе на мой взгляд было желание руководства страны – а об этом как раз говорил президент – напомнить всем, а особенно людям, облеченным властью, что все они работают на благо людей, каждого из нас живущих и переживающих непростые времена в нашей стране – России.

И еще один штрих минувшей недели – шлем от перегрузок и для защиты от внешних шоков в подарок и новый автодром в северной столице.

Ровно 120 лет назад на берегах Невы прошли первые российские автогонки. Знаменательно, что именно здесь более века спустя чествуют признанных звезд автомобильного спорта. Почти на целую неделю Санкт-Петербург превратился в столицу мирового автоспорта. Генеральная ассамблея международной автомобильной федерации проводится каждый год. Но впервые — в России. Около тысячи участников из разных стран: руководители автоклубов, капитаны команд, именитые чемпионы. Владимир Путин отправил гостям приветственное послание, а вот с главой федерации автоспорта, несмотря на напряженные графики обоих президентов встретился лично.

Впрочем, подарок у Владимира Путина все же был. Пусть и не именно для Жана Тодта. Но что для президента международной автомобильной федерации может быть ценнее нового спортивного объекта.

«Хочу обратить внимание, что мы не только проводим «Формулу-1», но у нас есть следующий этап. Вы знаете, что под Петербургом мы строим большой, хороший автомобильный центр. Мне бы очень хотелось, чтобы вы там побывали, дали свою оценку и рекомендации, как бы мы могли развивать его дальше», — пояснил Владимир Путин.

Речь о комплексе «Игора Драйв», куда президент ФИА по приглашению Владимира Путина отправился на следующий же день. Не просто новый автодром, а настоящее царство технических видов спорта. Впервые в мире на одной площадке появятся сразу десять трасс. Самая большая, четырехкилометровая, для шоссейно-кольцевых гонок. Будет и трасса для ралли-кросса, позволяющая принимать чемпионаты мира. Жан Тодт, в прошлом и сам успешный спортсмен в этой дисциплине, в ходе экскурсии по центру не скрывал восторга.

«Я как будто оказался на другой планете. Вы знаете, меня многое, что вдохновляет: машины, мотогонки. А теперь этот просто великолепный объект, в котором можно так много всего собрать. Могу сказать, что я очень впечатлен, это все было сделано в очень короткие сроки», — восхитился президент международной автомобильной федерации Жан Тодт.

Комплекс рассчитан не только на профессионалов, но и на любителей больших скоростей и рева моторов. Несколько картодромов. Трассы для мотокросса, в том числе детского. А также школа безопасности дорожного движения и центр так называемой контраварийной подготовки.

«Я считаю, что этот центр отличная возможность обучить людей правильному поведению на дороге, как вести себя в той или иной ситуации, понимать направление машины. К примеру, если вы хотите быстро поездить, на дорогах этого делать нельзя. А здесь – пожалуйста, потому что здесь соблюдены все меры безопасности. Чтобы люди не пострадали», — добавил Жан Тодт.

Автор проекта — Герман Тильке. Знаменитый немецкий архитектор, на счету которого трассы для «Формулы-1» в Малайзии, Китае, Бахрейне и других странах. В том числе автодром в Сочи. И десятки прочих спортивных объектов.

«Уникальность этого комплекса в том, что он объединяет трассы, которые можно только представить, начиная от картинга и заканчивая мотокроссом. Тут можно проводить гонки любого уровня. Несомненно, этот комплекс будет способствовать развитию автоспорта в России. Сюда можно привлечь молодежь, вытащить их с улиц и усадить за руль», — подчеркнул Герман Тильке.

Ну а гонщика, хоть и бывшего, и усаживать за руль не надо. Пусть это всего лишь симулятор. В следующем году, когда строительство комплекса «Игора Драйв» будет завершено, президент международной федерации автоспорта сможет за рулем уже настоящего автомобиля протестировать новые трассы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей