Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 21:14

Владимир Путин вручил государственные премии за правозащитную и благотворительную деятельность


Кирилл Клейменов

Владимир Путин 12 декабря вручил государственные премии в области правозащиты и благотворительности. И знаете, что особенно приятно? Одну из них получил глава Русфонда Лев Амбиндер. А это означает, что и наши с вами усилия не остались незамеченными.


Точнее даже — ваши усилия. Ведь это именно вы, наши зрители, перевели миллиарды рублей подопечным Русфонда, увидев сюжеты о них в нашем эфире. И изменили к лучшему жизнь четырех с лишним тысяч детей, а значит, и их родителей.

Дальний Восток, Сибирь, Урал — у Русфонда сегодня 12 отделений по всей стране. Название благотворительной организации Русфонд сегодня знакомо буквально каждому. Сюда идут родители тяжелобольных детей, когда кажется, что больше уже никто помочь не в силах.

А начиналось все 22 года назад с газетных публикаций, в которых рассказывали о нуждающихся детях, позже появился интернет-сайт, ну а семь лет назад к проекту подключились и зрители Первого канала, которые отправили миллионы платных СМС со словом ДОБРО на благотворительный номер 5541

Лечение получили уже больше 20 тысяч детей. Впечатляющий результат, за который президент вручил главе «Русфонда» знак лауреата государственной премии в благотворительной деятельности. Звание, к которому полагается и два с половиной миллиона рублей единовременной выплаты.

Лев Амбиндер уже знает, как потратит эти деньги: отправит их на новый благотворительный проект — создание регистра доноров костного мозга для помощи больным лейкемией.

«Мы не подменяем госбюджет, мы его дополняем. Мы работаем на мощностях российских клиник, которые не полностью финансирует государственный бюджет, мы заполняем эти ниши, позволяя нашим прекрасным врачам хорошо работать. Мы с самого начала мы действуем как благотворительная инновационная компания. Мы поддерживаем врачей-энтузиастов, оплачивая внедрение новых технологий. А когда инновации приживаются, госбюджет принимает их на себя», — рассказал президент Русфонда Лев Амбиндер.

О результатах, которых удается достигать, объединяя усилия государства и общественников, говорил Владимир Путин, объявляя и лауреата государственной премии за правозащитную деятельность. Им стал Михаил Терентьев — руководитель Всероссийского общества защиты инвалидов. Само оно появилось 30 лет назад и сегодня может показаться странным, но тогда им приходилось начинать с разработки законов по поддержке людей с ограниченными возможностями.

Таких законов попросту не было, как были редкостью и привычные сегодня пандусы, и приходилось только мечтать о том, что окружающая среда станет доступной для инвалидов.

«Забота о нуждах людей с ограниченными возможностями здоровья становится нормой, а любые попытки их дискредитации, случаи несправедливого отношения вызывают резкую, негативную реакцию у наших граждан. Сейчас мы приступаем к реализации новых национальных проектов. Их главная задача, смысл в том, чтобы добиться позитивных перемен для каждого человека, а значит, мы обязаны думать о людях с ограничениями по здоровью», — отметил Владимир Путин.

Именно на местах, как отметил лауреат, инвалидам сегодня бывает сложнее всего добиться поддержки. Михаил Терентьев обратил на это внимание президента.

«Это особенно важно при реализации национальных проектов. «Мы бы хотели, конечно же, увидеть большую поддержку на муниципальном уровне, потому что не всегда главы муниципальных образований понимают важность деятельности общественных организаций. А поддержка нужна на самом деле минимальная. Это какие-то льготы по предоставлению имущества, там, где можно работать и объединять людей», — сказал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Президент пообещал: и это, и другие обращения лауреатов не останутся без внимания. Ведь значимость их работы невозможно переоценить.

«Вчера мы отметили столетие со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. И как писала Александр Исаевич, воздух общественных отношений, их чистота первичней, чем уровень изобилия, промышленное развитие и даже по большому счету государственное устройство. Именно они определяют жизнь страны, ее будущее. Вы, уважаемые лауреаты, стремитесь сделать так, чтобы никто не остался один на один со своей бедой. Я постараюсь быть рядом с вами и помочь в реализации тех планов, которые вы перед собой ставите», — пообещал Владимир Путин.

Ну а планов действительно так много, что говорили о них даже за традиционным бокалом шампанского в честь лауреатов.

Читайте также: