Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 21:07

Рождественская ярмарка в прицеле террориста: трагедию в Страсбурге можно было предотвратить


Кирилл Клейменов

Во Францию пришла беда откуда не ждали. Пока вся полиция республики борется с «желтыми жилетами», «зеленые» открыли второй фронт. Я имею в виду не экологов. Отнюдь.


Накануне вечером в Страсбурге с криком «Аллах Акбар» исламский террорист — француз по паспорту, кстати, убил троих и еще нескольких ранил. На рождественской ярмарке. Прямо в центре города. Радикалы-исламисты не впервые выбирают рождественские базары для своих атак. Достаточно вспомнить недавнюю трагическую историю в Берлине.


Другой вопрос — где была страсбургская полиция? Ответ — у него дома. У террориста. За несколько часов до преступления полиция зашла к нему и обнаружила — что? Боевые гранаты! Ну и стала спокойно ждать его дома. Чтобы обстоятельно все обсудить. А террорист не пошел прямо домой на разговор с полицией. А сначала, вот, на ярмарку зашел. А потом сел в такси и уехал с ярмарки. Вот так.


Все-таки, согласитесь, у них там в Европе все по-особенному происходит. Как-то неторопливо, что ли.

Спустя почти 20 часов французские власти подтверждают то, о чем уже говорит весь мир. В Страсбурге совершен теракт.

«Дамы и господа, накануне около восьми часов вечера терроризм вновь нанес удар по нашей территории, в Страсбурге, напомнив нам, что эта угроза реальна. Учитывая цель и способ атаки, а также показания тех, кто слышал, как нападавший кричал «Аллаху Акбар», нами было принято решение задействовать антитеррористическое подразделение полиции», — сообщил прокурор Парижа Реми Эйтс.

Восемь вечера в европейской столице Рождества. Туристы со всего мира. Неизвестный подошел к ярмарке и открыл стрельбу из оружия. Автоматического, как подтвердит после полиция.

Больницы Страсбурга перевели в режим ЧП. Остановился общественный транспорт. Европарламент заблокировали ради безопасности самих же депутатов. Их не выпускали из здания. В МВД Франции подтвердили: погибших трое — один из них тайский турист, 12 раненых, в их числе гражданин Италии.

«Я стоял здесь и держал дверь открытой. Я кричал всем «бегите сюда, бегите сюда». Только запрем дверь — опять стучат, просят впустить — бежим, открываем. Преступник был очень сконцентрирован. И сосредоточенно стрелял в людей, прямо в упор», — рассказывает сотрудник магазина.

Подозреваемый — Шариф Шекат. Родился в Страсбурге — родители из Северной Африки. 29 лет из них — 27 судимостей. За грабежи и разбои его судили и во Франции, и в Германии, и в Швейцарии. Уже в возрасте 10 лет у него было отмечено поведение, достойное уголовного наказания, рассказали в МВД Франции. Впервые осужден в 13 лет и 67 раз фигурировал в различных протоколах. А еще он оказался из списка особо опасных преступников и потенциальных террористов. Он находился под надзором в связи с исламистской радикализацией.

«Я его знала очень хорошо: «здравствуйте», «привет», «как у вас дела». Он участвовал в драках, было известно, что он вор, что он был агрессивен. Да, у него была такая репутация», — рассказывает женщина.

Полиция рекомендует не выходить из дома. Антитеррористическая операция в активной фазе. Убийца в бегах. На границах с Германией усилены проверки. Преступнику удалось скрыться. На такси. Машину он похитил. Водитель такси успел заметить, что убийца ранен. Спустя еще три часа — спецоперация в центральном районе Нойдорф. Там преступник забаррикадировался.

«Я не смог попасть домой — нас не пустила полиция. Кружили вертолеты, спецназ, у них оружие», — рассказывает местный житель.

«Было очень страшно; знаете, у нас тихая улочка, вообще-то. Но еще страшнее, что такой человек мог жить рядом с нами, быть нашим соседом», — переживает женщина.

Спецназ взломал дверь, но вновь арестовать его не удалось.

Местная газета Progres сообщает о трех местах в городе, где была перестрелка. И каждый раз убийца ускользал от полиции. Выяснилось, что у стражей порядка был как минимум один шанс остановить преступника еще до трагедии. Утром его хотели арестовать, но, по официальной информации, «его не застали дома». Обнаружили гранату, винтовку с боекомплектом и ножи.

Действия полиции критикуют уже сегодня. Ведь, получается, даже сейчас, когда Страсбург перенасыщен стражами порядка, а над городом кружат вертолеты, преступнику удалось, отступая, баррикадируясь и отстреливаясь, несколько раз уйти от преследования и полицейских, и спецназа, и даже военных. Лишь спустя сутки полиция задержаны пять человек из окружения убийцы, в том числе двух братьев преступника. Один из них тоже в списке потенциальных террористов. Уроки Батаклана, кровавой бойни в центре Парижа, и целой серии атак и в Брюсселе, и в Ницце не пошли впрок.

Оцепление сняли после обеда, впервые стало возможно свободно пройти по центральным улицам Страсбурга. Rue des Orfèvres среди горожан считается самой красивой, самой старинной, а еще она очень узкая. Здесь в панике бежали люди, чтобы укрыться от стрелка в кафе и ресторанах. Здесь нашли раненых. А еще отсюда рукой подать до старинного символа Рождества Старого Света — Рождественского рынка у Кафедрального собора.

Город замер в ожидании новостей. Кажется, на улицах сейчас только полицейские и журналисты. Поиски идут и в Германии.

В Страсбурге — траур. Закрыты детские сады, начальные школы, ярмарки, отменены спектакли. Кажется, сами горожане сейчас если и хотят куда-то идти — так это к месту трагедии. Почтить память, зажечь свечи.

Читайте также: