Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2018, 21:05

Депутаты Госдумы провели заключительное заседание осенней сессии

 

Кирилл Клейменов

В России подешевеет мобильная связь во время поездок по стране. И появится правило: нашел на улице животное – сдай в приют. Почему эти две новости связаны? Сегодня и то, и другое обсудили и утвердили как закон депутаты Госдумы. У них было заключительное заседание осенней сессии. 

С чувством исполненного долга Дума провожает уходящий год. Депутаты одобрили 538 законопроектов. В их числе госбюджет с профицитом почти в два триллиона рублей, изменения в пенсионное законодательство, продление сроков дачной амнистии. Депутаты старались работать по новому — с большим вниманием к регионам.

«Мы с вами внесли изменения в регламент Госдумы. Депутаты Госдумы сегодня 67 процентов времени рабочего времени трудятся в регионах. У нас с вами появилась дополнительная возможность работы в избирательных округах. Коллеги, это нас ко многому обязывает. И хотелось бы, чтобы работа с избирателями, обратная связь была эффективной», – отметил Вячеслав Володин.

В будущем году депутаты собираются, что называется, «взять на карандаш» выполнение наиболее важных нацпроектов и госпрограмм.

«К 1 апреля должны быть полностью сформированы госпрограммы, в которых можно увидеть конкретные объекты в регионах: дороги, школы, ФАПы... Должна быть жесткая привязка выделяемых денег, каждой цифры, к конкретным результатам и наша важнейшая задача — контроль», – подчеркнул Сергей Неверов.

Геннадий Зюганов посетовал на то, что не все инициативы коммунистов находили поддержку у думского большинства.

«На мой взгляд, сейчас ситуация как у былинного Ильи Муромца, который стоит на развилке трех дорог у того камня и думает: мы уже левую тропу прошли. Пошли направо, надеясь, что свободный рынок все отрегулирует. Теперь можно было бы сделать выводы и попытаться реализовать очередной путь, левоцентристский поворот», – отметил Геннадий Зюганов.

«Ну, давайте хоть раз в год, под Новый год, перестанем стонать. Это плохо, там плохо, это не так, туда пошли, вот там хороший, а там плохой. Можно же сказать, что сегодня праздник. Мы заканчиваем сессию. Хорошо поработали. Все депутаты молодцы. А кто не молодец – им занимаются врачи или следователи», – сказал Владимир Жириновский.

В этом году изменился и порядок работы Госдумы. Вместо двух депутаты стали проводить три заседания в неделю. В результате удалось вернуться к обсуждению законопроектов, которые годами ждали очереди на рассмотрение. Так, например, принят закон о любительской рыбалке, который пылился на полке с 2013 года.

Сегодня принят и еще один законопроект-долгожитель. Об ответственном обращении с животными. Он ждал своей очереди восемь лет. Запрещается держать диких зверей в домах и квартирах, вводится ответственность за отстрел бродячих животных. Регламентируются правила выгула, в том числе и собак бойцовских пород.

Всего в заключительный день сессии депутаты одобрили 39 законопроектов. Смягчили наказание за размещение в интернете материалов, которые можно расценить как экстремистские. Уголовное наказание последует только за повторное в течение года правонарушение. Дума расширила социальные гарантии журналистам в горячих точках и отменила с 1 июня национальный роуминг.

«Мы прошли через довольно жесткое сопротивление сотовых операторов, которые говорили: «Да мы сами с усами, да мы сами все отменим, да не надо никакого закона». Граждане нашей страны вот уже за следующий 2019 год сэкономят 36 миллиардов рублей», – сказал Сергей Миронов.

Дума пока не видит смысла возвращать делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы, где нас лишили права голоса. Не получат в Страсбурге и финансовый взнос от России. По традиции, поздравить депутатов с завершением осенней сессии на Охотный ряд приехал Дмитрий Медведев. По его оценке, между правительством и Думой налажено эффективное сотрудничество.

«У нас сложились конструктивные, рабочие отношения. Это не означает, что не бывает критики, наоборот, ее предостаточно и это очень хорошо. Я считаю, что, во-первых, как известно, в ходе дискуссии рождается истина. Во-вторых, никто не должен бронзоветь. Каждый руководитель ведомства, когда ему законодатели указывают на те или иные проблемы, должен для себя выводы делать», – подчеркнул Медведев.

Дмитрий Медведев вручил 45 депутатам правительственные награды – медали Столыпина и почетные грамоты. Завершение сессии не означает для депутатов окончание работы. Последнюю неделю уходящего года они проведут в регионах. На Охотном ряду Дума соберется 9 января. 

Читайте также: