Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2018, 21:09

Александр Турчинов заявил, что украинские корабли попытаются пройти через Керченский пролив

 

Кирилл Клейменов

Александр Турчинов нарывается. Если кто забыл, Турчинов – это украинский политический деятель. По прозвищу «кровавый пастор». Именно он после госпереворота на Украине отдал приказ бить тяжелой артиллерией по жилым кварталам Донецка и Луганска. А также он приказал сбрасывать на них бомбы с боевых самолетов. Погибли тысячи мирных жителей и поэтому Турчинова зовут кровавым. А почему пастором? Потому что он – глава какой-то американской секты на Украине. Вот видите. Почему я про него говорю? Потому что он сегодня сделал заявление. 

«Так будут ли украинские военные корабли еще пытаться пройти через Керченский пролив?», – спросил его журналист BBC News Украина.

«Да. Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру определенные самостоятельно новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма», – ответил Турчинов.

 

Кирилл Клейменов

Чего, интересно, хочет Турчинов? Ну, хозяин его Порошенко – у него скоро выборы, и он может рассуждать в духе Тараса Бульбы. Булава или смерть. Правда, в случае второго – а это надо сказать весьма вероятный случай – кто будет новым Гоголем? Кто опишет его этот самый геройский конец? Может быть, соперник Порошенко по выборам, с запасом опережающий его по рейтингу, юморист Владимир Зеленский?

Немного легковесно, скажете вы. Не факт. Гоголь тоже начинал как юморист. Это не помешало ему воспеть подвиг Тараса. В любом случае между смертью и бессмертием, или иными словами публикацией повести, много лет прошло. Так что время еще есть.

Тут главное – жертвенный настрой. И возможности есть. Есть место для подвига. Даже два места. Одно для Порошенко, одно для Турчинова. Насколько я помню, еще два корабля у украинского флота осталось. Один для Порошенко, один для Турчинова. А третьему не быть. Третий получит все на земле. Я говорю, конечно, про Юлию Тимошенко.

Думаю, в этом и состоит замысел американцев. Вот так они и поменяют власть на Украине. 

Фотографии швартующегося у одесского пирса британского корабля – одна из главных новостей дня на Украине. Журналисты подробно перечисляют технические характеристики. Экипаж 72 человека – сплошь специалисты по морской разведке. Собственно для этого британский корабль «Эхо» и был построен в 2003 году. Вооружения, по современным меркам, почти и нет: три шестиствольных и четыре крупнокалиберных пулемета, две зенитные пушки. Британский министр обороны сообщил, что «для обеспечения свободы мореплавания в регионе». Украинские патриоты тут же связали появление корабля НАТО с другой новостью.

«Украина планирует новый проход военных кораблей через Керченский пролив, об этом в интервью ВВС заявил секретарь СНБО Александр Турчинов», – сказали в эфире телеканала «112 Украина».

Казалось бы: планирует и ладно. Никаких запретов на прохождение военных кораблей из Черного моря в Азовское нет. Надо лишь подать заявку за два дня, получить разрешение и занять место в очереди из десятков других судов на прохождение через фарватер. Но, как показала история месячной давности, когда два катера и буксир с вооружением попытались в нарушение всех правил пройти под Керченским мостом, украинских властей куда больше интересует политический шум, а, значит, не исключено, что провокацию они могут и повторить.

Вот только вряд ли в этом все же станут участвовать корабли НАТО. Но в интервью тому же ВВС Турчинов продолжает накручивать. Рассказал журналистам об очередном украинском чудооружии: новых береговых ракетных комплексах.

«Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, что грозит нашей стране на расстоянии 300 километров, даже когда он расположен в порту базирования. Не будет для нас проблемой, в случае угрозы, уничтожить любую переправу или мост, в частности и тот, что очень разрекламирован», – заявил Турчинов.

Прямой намек на Керченский мост. И к этим угрозам, пусть они звучат лишь в политических целях, в Москве относятся со всей серьезностью.

«Это просто объявление об очередной провокации, носящее такой же провокативный характер. Оно абсолютно безответственное. Оно призвано лишь усугубить ситуацию», – отметила Мария Захарова.

Чем ближе сроки окончания военного положения на Украине (осталась всего-то неделя), тем воинственнее риторика киевских политиков. Тот же Порошенко, конечно, обещал, что продлевать военное положение не будет, но с оговоркой: если на Украину не нападет Россия, с которой, по версии того же Порошенко, Украина и воюет последние четыре года. А, значит, для формального продления не хватает громкого вооруженного столкновения. О том, что украинская армия целенаправленно готовится к нему, уже предупредили в народных республиках. Соответствующую информацию получили и в российском министерстве иностранных дел.

«Провокация гаденькая, мелочная, наши соответствующие службы принимают все необходимые меры, чтобы подобных эксцессов не происходило. Получат ответ – мало не покажется, я вас уверяю», – подчеркнул Сергей Лавров.

О высокой вероятности провокации в ближайшие дни косвенно свидетельствует и отказ Украины от новогоднего перемирия, проект которого предложили в ОБСЕ. А ведь в прошлом году его приняли. Да и в этом году перемирие уже объявляли четырежды. Почему же сейчас – нет?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей