Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2019, 10:03

Младенца, выжившего под завалами в Магнитогорске, привезли в Москву

Десятимесячный Ваня, который чудом выжил при обрушении подъезда жилого дома в Магнитогорске, уже в Москве. Сегодня врачи должны определить тактику его лечения. Состояние мальчика тяжелое. Под завалами, на морозе он провел больше 30 часов.

Тем временем, число погибших в этой страшной трагедии увеличилось – жертв уже 14. В Челябинской области сегодня день траура. И эта боль – одна на всех. Цветы и свечи люди несут и в Москве к постоянному представительству региона. 

10-месячный Ваня сейчас в руках ведущих российских детских врачей. Поздно вечером его доставили в столичный НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В эти минуты обследование мальчика продолжается.

«Состояние ребенка во время транспортировки было стабильным, перелет перенес, можно сказать, удовлетворительно. То, что мы его довезли в относительно стабильном состоянии, это говорит о том, что та помощь медицинская, которая была оказана в Магнитогорске, она была оказана в полном объеме», – рассказал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.

Перевозку Вани из Магнитогорска в Москву удалось организовать в кратчайшие сроки. Для этого был использован спецборт с реанимационным оборудованием. На протяжении всего перелета мальчик находился под наблюдением специалистов. В больницу мальчика привезли в крайне тяжелом состоянии. При температуре ниже минус двадцати малыш провел под завалами 34 часа.

«Он в кроватке был. Он был в футболочке, в носках – в пижамке», – поделился отец мальчика.

Что пришлось пережить родителям, трудно даже представить. Отец практически не отходил от места спасательной операции. Был готов разбирать завалы сам. Именно он указал то место, где, предположительно, может находиться ребенок. Мама до сих пор находится в шоковом состоянии.

«Мы провалились со старшим и вылезли. Младший, получается, там остался», – вспомнила мама Вани.

Малыша обнаружили накануне днем, во время очередной минуты тишины. Из-под обломков донесся еле уловимый детский плач.

«Уже по голосу было отчетливо понятно, что ребенок, соответственно, все сразу в организме всколыхнулось и адреналин шкалил, но провели работу максимально качественно», – поделился начальник отдела горноспасетельных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Андрей Вальман.

Ребенок был зажат между кроваткой и комнатной дверью. В каком положении он находился, видно на фотографии. Подобраться к нему можно было только снизу. Буквально разгребая завалы руками, предельно аккуратно спасатели извлекли Ваню и передали врачам.

«Когда я увидел его, что он розовый, что он дышит, смотрит, реагирует на нас, когда я уже передал его медикам, то чувствовал чувство гордости и радости неописуемой, что мы смогли спасти ребенка», – сказал начальник управления первоочередных аварийно-спасательных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Петр Гриценко.

«Наверное, чудо. Бог и ангел существуют. Потому что в одной рубашке пролежать больше 30 часов сложно. Взрослый человек не выдержит. Это, наверное, чудо», – добавил начальник Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Анатолий Саввин.

Спасателей поблагодарил Владимир Путин. По телефону он пообщался с Петром Гриценко – тем самым спасателем, который достал малыша. На данный момент остается неизвестной судьба еще примерно тридцати человек. В списках погибших больше 10. Среди них один ребенок.

Параллельно работают и следователи СК. Место ЧП осмотрел глава комитета Александр Бастрыкин. Основной версией остается взрыв бытового газа.

«Вы знаете, как в целом в стране у нас обстоят дела с газовым оборудованием. Оно старое, оно нуждается очень часто в ремонте. Но сам факт: с мая месяца никто больше не заходил, и то не все квартиры в этом доме исследовали. И что, потом нельзя было зайти? Ну ладно, летом в отпусках люди, а потом-то?», – отметил Бастрыкин.

В Челябинской области сегодня объявлен день траура по погибшим. Молебен проходит прямо у разрушенных стен. К месту трагедии жители продолжают приносить цветы и свечи.

Читайте также: