Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2019, 12:02

Число погибших при обрушении жилого дома в Магнитогорске растет

Новые данные о погибших в Магнитогорске – число жертв увеличилось до 16 человек. Несмотря на сложнейшие условия, спасатели уже третьи сутки разбирают завалы. Они уже добрались до нижних этажей. И, конечно, пример их самоотверженной работы – спасение 10-месячного Вани. Когда услышали крик ребенка, завалы они разбирали вручную. На морозе малыш провел более 30 часов, в одной распашонке и носочках. И выжил. 

Во что бы то ни стало спасти ребенка – единственная цель, которая объединила десятки взрослых людей. Спецрейсом в Москву особо ценного пассажира отправили сразу же, как только состояние ребенка удалось стабилизировать. В больницу Магнитогорска он попал едва живым.

Ваню спас Петр Гриценко. На месте трагедии он работал много часов подряд, несмотря на 20-градусный мороз и постоянную угрозу обрушения бетонных плит.

«Когда я увидел его, что он розовый, что он дышит, смотрит, реагирует на нас, когда я уже передал его медикам, то чувствовал чувство гордости и радости неописуемой, что мы смогли спасти ребенка», – сказал начальник управления первоочередных аварийно-спасательных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Петр Гриценко.

Настоящим чудом случившееся считают даже бывалые спасатели. Плач младенца из-под груды обломков был едва уловим. Андрей Вальман единственный из группы, кто его услышал.

«Изначально было очень отдаленно, и мысль посетила, что просто показалось. Прислушался, прекратил движения, чтобы сократить шум, и услышал более отчетливый плач. Уже по голосу было понятно, что ребенок. Соответственно, все сразу в организме всколыхнулось, и адреналин шкалил, но провели работу максимально качественно», – поделился начальник отдела горноспасетельных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Андрей Вальман.

Точное место показала собака. С помощью специальных видеокамер проложили маршрут. Он был зажат между собственной кроваткой и комнатной дверью, придавлен стенами и перекрытиями шести верхних этажей. Над ним слой железобетонных обломков толщиной в несколько метров. Подобраться можно было только снизу, буквально разгребая завалы руками. Предельно аккуратно, чтобы ничего не посыпалось, спасатели извлекают младенца и как бесценное сокровище передают по цепочке врачам.

«Наверное, чудо. Бог и ангел существуют. Потому что в одной рубашке пролежать больше 30 часов сложно. Взрослый человек не выдержит. Это, наверное, чудо», – добавил начальник Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России Анатолий Саввин.

Спасателей поблагодарил Владимир Путин. Он пообщался с Петром Гриценко – тем самым, кто вытащил малыша. Телефонный звонок от президента раздался неожиданно, в короткие минуты отдыха.

«Он сказал «спасибо» за спасенную жизнь, и сказал, что это не только его слова, благодарность, что и для меня это на всю жизнь останется, спасенная жизнь человека, чувством самым высоким, что может быть на Земле», – рассказал Гриценко.

Личность ребенка установили сразу: вся семья маленького Вани уцелела. Во время взрыва его мама и старший брат находились в другом конце комнаты. Их разъединила рухнувшая плита.

«Мы провалились со старшим и вылезли. Младший, получается, там остался», – рассказала мама Вани.

Отец ребенка той ночью был на работе. После случившегося он практически не отходил от места происшествия. Надеялся на чудо, но ужасался от мысли, в каком беззащитном положении оказался его родной сын.

«Я еще дома сплю, думаю, я здесь, а он там. Я тут под теплым одеялом, а он в завалах. И ничего сделать не могу. Ну я сам полез туда, смотрю, тут плиты, сейчас если все это потащу, то все это обвалится», – рассказал отец мальчика Евгений Фокин.

Вынужденная пауза в спасательной операции продолжалась несколько часов. Все это время с помощью тяжелой техники убирали опасно нависшие над местом трагедии куски железобетонных конструкций, обломки стен и перекрытий, которые в любой момент могли рухнуть прямо на головы спасателям. Но сейчас сотрудники МЧС вновь вышли на разбор завалов и продолжают обследовать метр за метром.

Параллельно работают и следователи СК. Место ЧП осмотрел глава комитета Александр Бастрыкин. Уже известно, что никаких следов взрывчатых веществ на обломках не обнаружено. Основной версией остается взрыв бытового газа.

«Вы знаете, как в целом в стране у нас обстоят дела с газовым оборудованием. Оно старое, оно нуждается очень часто в ремонте. Но сам факт: с мая месяца никто больше не заходил, и то не все квартиры в этом доме исследовали. И что, потом нельзя было зайти? Ну ладно, летом в отпусках люди, а потом-то?», – отметил Бастрыкин.

В Челябинской области сегодня объявлен день траура по погибшим. Молебен проходит прямо у разрушенных стен. К месту трагедии жители продолжают приносить цветы и свечи.

Читайте также: