Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2019, 21:12

Владимир Путин в канун Рождества посетил пациентов детского хосписа в Санкт-Петербурге

Поддержать тех, кто особенно нуждается в тепле и заботе, одна из добрых рождественских традиций. Владимир Путин приехал 6 января в петербургский хоспис, где помогают неизлечимо больным детям. Ситуация с паллиативной помощью постепенно меняется. Эта проблема недавно была поднята на Госсовете в Ярославле. 

Были сформулированы новые подходы в государственной политике. Проблем много. Как сделать, чтобы обезболивающие препараты для неизлечимо больного ребенка были под рукой, а врачи, которые приезжают по вызову, знали, как поступить? Обо всем этом глава государства говорил с родителями маленьких пациентов и руководством хосписа.

В просторной игровой комнате все — от мягких игрушек до современных компьютерных приставок. 17-летний Саша признается: это самое любимое его место.

«Мне тут нравится все абсолютно. Мне тут нравятся сотрудники, мне нравится питание, мне тут нравятся волонтеры, которые к нам приходят. Замечательное место», — рассказывает Саша.

Здесь с ребятами играют волонтеры. На Новый год приходили Дед Мороз и Снегурочка. А сегодня заглянул гость, которого трудно было не узнать!

«Хочу поздравить с наступающим праздником — Рождеством. Будьте здоровы. Очень хороший дом у вас здесь. Некоторые посмотрел уже помещения, хорошо так оборудованы, сделано все хорошо в доме», — обратился к ребятам глава государства.

Совместное фото на память и подарки друг другу. От президента — конфеты и шоколад.

Они вместе проводят большую часть времени. Это ведь не просто больница, где только неприятные процедуры и строгие врачи. Современный центр паллиативной помощи — тяжелые, порой неизлечимые болезни не только выявляют и помогают облегчить жизнь, лечат — и словами, теплой поддержкой и просто улыбкой.

Первый в стране детский хоспис начинался 15 лет назад по сути с церковного прихода. Из некоммерческой организации вскоре перерос в государственное учреждение. Сегодня здесь бассейн и столовая, залы для мастер-классов и комнаты отдыха.

На попечении детского хосписа в Петербурге сегодня 250 детей. Тогда как потребности в местах конечно гораздо выше. Почти 200 тысяч ребят до 18 лет с тяжелыми заболеваниями по всей стране нуждаются в особом уходе. При том что в спецучреждение попасть порой сложно, а для оказания помощи на дому еще многое предстоит сделать.

«С 2019 года регулярные будут выделения средств из федерального бюджета на такой вид помощи. В этом году — около пяти миллиардов, а потом регулярно до 2024 года по пять миллиардов в год», — сообщил президент.

«Как государственное учреждение, мы обеспечиваем пациента и расходными средствами, и лекарственными средствами, и наблюдением. То есть мы сопровождаем пациента и , если нужна будет какая-то помощь паллиативная, забираем его сюда. В общем ни в одном регионе, по-моему, сейчас так этот процесс не был так решен, как в Петербурге», — подчеркнул руководитель «Детского хосписа» Александр Ткаченко.

«Сейчас по стране 240 детей дома получают искусственную вентиляцию. Взрослых — меньше, в силу того что это другой контингент. Но в целом это развивается скачкообразно. И мы не остановимся, естественно, тем более что есть Ваша поддержка и ресурсы», — отметила глава Минздрава Вероника Скворцова.

И хотя этот пример скорее положительный, проблем с оказанием паллиативной помощи еще очень много. Не хватает персонала и оборудования. Недостаток обезболивающих процедур и в стационаре, и на дому. Выездная служба работает только в будни с 9 до 17, но ведь боль не знает времени и границ. Президент заглянул в одну из детских палат. На искусственной вентиляции легких здесь находятся сразу несколько воспитанников.

Но по всей стране в аппаратах ИВЛ сегодня нуждаются многие тысячи детей. И если в спецучреждении проблем, конечно, нет, то на дому сложные, дорогостоящие аппараты недоступны. Детский хоспис Петербурга может быть примером для остальных регионов как чиновники должны работать с благотворителями. Президент подчеркнул: со стороны государства финансовая поддержка будет в полном объеме. 

«С 2019 года регулярные будут выделения средств из федерального бюджета на такой вид помощи. В этом году около пяти миллиардов, а потом регулярно до 2024 года по пять миллиардов в год», — сообщил глава государства.

«Очень важно, чтобы эти средства не просто осваивались, а были созданы программы паллиативной помощи в регионах, и средства, выделенные на развитие паллиативной помощи, использовались как целостная программа, рассчитанная на несколько лет», — подчеркнул Александр Ткаченко.

«Ну, так и будет, наверное, надеюсь, что так и будет; у нас на законопроект в Думе находится, и в январе уже будет в первом чтении принят», — сообщил президент.

Отец Александр Ткаченко — один из инициаторов благотворительного проекта — показал президенту: сегодня похожие центры уже строятся в других субъектах. Специалисты петербургского хосписа готовы поделиться опытом — за годы работы здесь созданы целые методики.

Читайте также: