Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 21:20

Госдума приняла в первом чтении законопроект о паллиативной помощи

Как облегчить жизнь неизлечимо больным людям. В паллиативной помощи нуждаются почти полтора миллиона, однако получает ее только каждый шестой. Ситуация постепенно меняется, но проблем еще много. Причем в помощи и поддержке нуждаются не только сами больные, но и их родные и близкие. 

Какая женщина не хочет хорошо выглядеть, когда ее снимает камера? И неважно, что уже не всегда хватает сил подняться с кровати. В московском центре паллиативной помощи пациенты не чувствуют себя как в больнице. Здесь не пахнет лекарствами, можно есть любимую еду, играть с домашними животными или засиживаться с родными допоздна. И если здесь плачут, то точно не от боли. Врачи ни за что не дадут ей вернуться.

«Я только знаю, что мне здесь очень хорошо, прям плакать хочется от радости, что я сюда попала», — сказала пациентка Зоя Митрович.

В Москве таких вот уютных домов, где не страшно, не больно и не одиноко уже девять. Но в стране еще остаются большие города, где хосписов нет совсем. В паллиативной помощи каждый год нуждаются миллион триста тысяч человек. А получают ее только 15%. Например, в Тамбове с населением 280 тысяч работает только одно паллиативное отделение на 12 коек. На выездную службу, которая ухаживает за больными дома, у хосписа просто нет денег.

У Сергея четвертая стадия рака. Он не встает, почти не ест и не разговаривает. Лежит на обычной кровати. Кровоточащие раны, а, по сути, это уже язвы, жена обрабатывает только зеленкой. И хотя в такой ситуации вообще-то нужна ежедневная помощь медсестры, выездная служба приехала всего один раз за четыре месяца.

«Померили температуру, спросили, как он себя чувствует, померили давление. Все», — поделилась жена Сергея Лариса Зыкова.

Не обучили Ларису, как правильно ухаживать за такими больными, не привезли лекарств. А в хоспис отказались забрать, потому что Сергей весил почти 120 килограммов. А в доме нет лифта.

«Основная причина — это найти людей, чтобы спустить его с пятого этажа. Все. Все, больше никаких причин нет. Смешно, да?», — добавила она.

И эта ситуация происходит не где-то в глубинке, а в Санкт-Петербурге. В России до сих пор нет ни одного региона, где выездные службы могут помочь всем неизлечимым пациентам достойно прожить последние дни или месяцы дома, в родных стенах. А ведь это даже дешевле, чем держать людей в больнице.

«Сколько стоит круглосуточная сиделка, если мы ее наймем домой к маме. Она стоит, примерно, вот в Москве 35 тысяч рублей. А сколько стоит месяц для бюджета пребывания человека в стационаре, если это качественная паллиативная помощь? Тысяч сто. Таким образом, мы и деньги тратим лишние, и человека качества жизни до конца жизни лишаем», — отметила Нюта Федермессер.

Сейчас многие выездные службы работают только несколько часов днем. А ведь боль приходит не по графику. Все то время, что наша съемочная группа провела с этой семьей, Сергей стонал от мучений. Скорая приехать и сделать укол морфина отказалась. Врачи до сих пор боятся уголовной ответственности за оборот наркотических веществ.

По данным Московского эндокринного завода — он единственный в нашей стране производит опиоидные анальгетики — в прошлом году в Петербурге в снятии боли нуждались более 12 тысяч человек. Но лекарств было закуплено только на 45% пациентов.

В Новгородской области ампул заказали на 50% больных, в Псковской — на 48%, в Вологодской – только на 24. А, например, Мурманская область препаратов заказала достаточно, но до пациентов дошло только 12% от этих лекарств. А обезболивающих специально для детей в России нет вообще. Ну, кроме горьких таблеток.

«В мире есть вот эти сиропы, морфины, они просто сладкие, с шоколадным вкусом, с банановым. Стоимость на год этих препаратов для детей, она меньше 50 миллионов рублей на весь год на всю страну. И у нас их нет. Потому что у нас такое законодательство, что мы не можем раньше, чем в 2023 году их заполучить», — пояснила Нюта Федермессер.

Наталья ловит каждую минуту, когда Даня не в больнице. Волонтеры детского хосписа «Дом с маяком» привезли ему удобную коляску, трубки и шприцы для питания, чтобы малыш мог быть дома, с любимыми игрушками. Не могут привезти только нужное лекарство от приступов эпилепсии. В нашей стране оно есть только в форме уколов. Но это совсем неэффективно.

«Мы все равно его не введем, потому что мышцы все спазмированы. То есть либо иголку мы сломаем, либо мышцы в спазме — вещество не пройдет», — сказала мама Дани Наталья Невгод.

И таких детей по всей России 23 тысячи. Чтобы снять приступы, мамы часто покупают препараты через нелегальных перекупщиков. Это обычные клизмы с диазепамом, которые помогают уже через несколько секунд. Но в России это лекарство не зарегистрировано. А значит, родителям может грозить уголовная ответственность. Но каждый раз ждать врача, нет времени.

«Потому что может произойти отек мозга и все — летальный исход», — объяснила мама мальчика.

Хоспис — это еще и заботливые врачи и медсестры. Которые не только не испугаются назначить нужные лекарства, но и обнимут, дадут выговориться, вместе встретят праздники. Этому не учат в медицинском университете. Таких людей постоянно не хватает. Но когда они рядом, как-то сразу становится понятно, что хоспис — это, конечно же, про жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей