Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 21:09

Британский парламент отверг план Терезы Мэй о выходе из ЕС

Провал голосования по Брекзит – ожидаемый, но от этого не менее болезненный – запустил цепную реакцию. Сегодня в парламенте новые дебаты, до них меньше часа. Решают уже судьбу самой Терезы Мэй и ее кабинета. В независимости от того, вынесут ли вотум недоверия правительству, по-прежнему не ясно, как Британия будет разводиться с Европой.

Между тем, на континенте от долгого ухода по-английски начинают уставать. В Брюсселе уже предлагают порвать с Лондоном вообще без каких бы то ни было соглашений, как будто и не было дружбы. 

«Я думаю, в правительстве идет серьезное противостояние. Мне кажется, у Терезы Мэй нет поддержки. Я думаю, она должна уйти», — сказал местный житель.

Так ситуацию оценивают жители городка Лавенхем, который находится за сотни километров от Лондона. С их оценкой согласны и журналисты британских СМИ. Газета Sun изобразила Терезу Мэй в виде вымершей птицы додо. «Соглашение Мэй мертво, как додо», гласит заголовок. Сегодня лидер оппозиции использовал результаты голосования, чтобы атаковать премьер-министра.

«Вчерашнее унизительное поражение стало результатом двух лет хаоса и провальных решений. Ясно, что нынешнее правительство не в состоянии выполнить свой план, касающийся важнейших проблем нашего государства. Нам обещали простейшую сделку, мы получили национальный позор. Премьер-министр потеряла контроль над ситуацией, и ее правительство должно уйти в отставку», — заявил Джереми Корбин.

Соглашение Терезы Мэй отклонили с разницей в 230 голосов. Это крупнейшее поражение британского премьера в парламенте почти за сто лет. В другое время после такого разгрома глава правительства уже давно бы подал в отставку, пишет обозреватель Financial Times. Но Тереза Мэй не собирается этого делать. Хотя ее поражению в парламенте, что парадоксально, рады не только противники, но и сторонники Брэкзита. План Мэй они считают предательством. Противники расставания с ЕС настаивают на новом референдуме.

Идею второго референдума сегодня поддержал 71 депутат от оппозиции. За него выступает и первый министр Шотландии Никола Сторджн. Однако сама идея спорная, говорят политологи.

«По закону о референдуме и концепции о референдуме вообще нельзя менять решение референдума еще одним референдумом. Но история показывает, что три референдума, проведенные в Европе, были пересмотрены по просьбе Европейского союза. Поэтому никто не исключает, что вот такой маразматический исход может произойти в Британии», — отметил политолог Александр Некрасов.

Против референдума Тереза Мэй. Она обещает депутатам представить новый план развода.

«Если мы не примем это соглашение, у нас будет Брекзит вообще без какого-либо соглашения. И вот что я вам скажу. У нас есть только два варианта избежать такого развития событий. Первый – ратифицировать это соглашение. Второй – аннулировать 50-ю статью Договора о Евросоюзе, то есть остаться в ЕС и проигнорировать результаты референдума. На это мое правительство не пойдет», — подчеркнула Тереза Мэй.

«Неужели премьер-министр не понимает, что парламент уже отверг ее соглашение и пора предложить что-то новое?», — поинтересовался Корбин.

Будущее Брекзита – больной вопрос и для ЕС. Главы европейских стран как один выражают разочарование итогами голосования. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что возросла угроза так называемого жесткого Брекзита, то есть без каких-либо соглашений и ЕС активизирует к нему подготовку.

А это значит – полноценные границы, таможни, разрыв торговых связей. В этом случае пострадают жители самого королевства, предупреждает президент Франции. Эммануэль Макрон не исключил, что Лондон попросит отложить выход из ЕС. Впрочем, шансов на то, что Лондон и Брюссель смогут быстро договориться, крайне мало.

Обычные британцы уже устали от этого затяжного развода. Больше самого Брезкита их волнует, что будет с ценами на продукты и медикаменты. Некоторые стали закупать их впрок. Ведь треть всех продуктов на остров привозят из Евросоюза. Многое сейчас зависит от того, как пройдет голосование о доверии правительству. По оценкам наблюдателей, сегодня шансов на победу у Терезы Мэй значительно больше, чем вчера. Однако ситуация от этого проще не становится. Британия зашла в тупик. А времени на то чтобы найти из него выход практически не осталось. Брекзит должен состояться 29 марта.

Читайте также: