Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 15:02

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев выступил перед депутатами Госдумы

Вопросы, которые так или иначе касаются каждого жителя нашей страны: проблемы ЖКХ, обманутых дольщиков, переселение из аварийных домов. Все это сегодня обсуждали в Госдуме. На правительственный час к депутатам пришел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. И особое внимание уделили новой системе предупреждения об утечках газа, чтобы предотвратить трагедии, которые случились в Магнитогорске и Шахтах.

Владимир Якушев впервые выступал в Госдуме. Тема строительства и жилищно-коммунального хозяйства волнует всех, так что министра буквально засыпали вопросами. Только письменные обращения депутатов заняли более 70 страниц.

Пожалуй, самая острая сейчас тема — газовая. Очевидно, что после недавних трагедий в Шахтах и Магнитогорске в газовом хозяйстве страны будут перемены. В регионах уже началась внеплановая проверка оборудования. Но важно создать систему предупреждения об утечках газа.

«Это сигнализаторы с функцией подачи либо сигнала, либо когда запирается кран, он может запираться в конкретной квартире, в конкретном подъезде, в конкретном доме. И сигнал может поступать на пульт аварийной службы. Еще один момент, это, естественно, проблемы сегодня попадания в квартиры, где есть подозрения о том, что газовое оборудование сегодня не соответствует всем необходимым стандартам», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Особое внимание в Думе уделяют проблемам дольщиков. В прошлой году этой теме посвятили большие парламентские слушания, принято несколько законов о защите прав покупателей жилья.

«Мы переходим на формат, когда мы вместо взносов участников долевого строительства переходим на финансирование через банки. Позволит ли это, на ваш взгляд, как-то решить проблему?» — поинтересовался депутат Госдумы РФ, член фракции ЛДПР Александр Старовойтов.

«Денежные средства теперь гражданин несет не застройщику, он несет их в банк, кладет на отдельный так называемый эскроу-счет, и этот счет разблокируется, и денежные средства передаются застройщику только после того, как гражданин получил квартиру. Ну, вроде уже, кажется, на 100% от всего застраховались», — ответил Владимир Якушев.

Проблемы граждан, которых уже обманули, можно решить по схеме подмосковного застройщика Urban Group, когда с помощью фонда дольщиков привлекались средства федерального и регионального бюджетов. Также регионы могут получать от центра земельные участки для компенсации застройщикам. Минстрой готовит свои предложения, ждут инициатив и от думского комитета по жилищной политике.

«Было бы правильно, чтобы профильный комитет предложил конкретные пути решения этого вопроса, проработав их вместе с министерством. Надеюсь, что здесь с министром мы найдем полное взаимопонимание, нам необходимо подставить плечо людям, оказавшимся в этом сложном, непростом положении», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Ипотека. В КПРФ считают, что ставки по жилищным кредитам слишком высокие.

«Ставка по ипотеке обещанная, 8%, про нее пока никто не слышал, я уж не говорю про те 2-3%, которые должны быть и которые могли бы действительно эту отрасль выдернуть из этого самого болота», — отметил депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Алексей Куринный.

Как считает министр строительства, потенциал снижения ставок по ипотеке исчерпан. Якушев не исключил, что государством может принять меры по поддержке жилищного кредитования. Также депутаты призывали не забывать о социальных квартирах. Не все могут позволить себе участие в долевом строительстве или ипотеку. Выход — строительство домов для доступной аренды или кооперативов.

«Сейчас уже народ не рвется стать собственником, но ему навязывают эту собственность: либо ипотека, либо субсидия на приобретение жилья, альтернативы нет. Понимаете, альтернативы нет. Нужно возродить истинное кооперативное движение, где это не будет переходить в собственность, это будет оставаться в собственности кооператива», — считает председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская.

Критики в адрес лично Якушева сегодня не было, ведь он работает совсем недолго. По итогам дискуссии на Охотном ряду подготовят конкретные рекомендации правительству и министерству строительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей