Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 21:24

На Украине в лидеры президентской гонки вырвался комик Владимир Зеленский

На Украине в лидеры президентской гонки вырвался комик. По крайней мере, по опросам, первенство сейчас у Владимира Зеленского. Почему, на самом деле, это совсем не смешно, и что происходит в соседнем государстве, до голосования в котором, кстати, ровно два месяца?

Это не украинские новости о выборах – это популярный на Украине сериал с комиком Владимиром Зеленским в главной роли. «Слуга народа». По сценарию, герой Зеленского из учителя истории неожиданно превращается в президента. Почти как в жизни – вернее, в жизни сегодня стало почти, как в сериале.

Украинские социологи сообщили, что комик Зеленский стал первым в рейтинге кандидатов на реальный президентский пост. Его якобы поддерживают 19 процентов тех, кто намерен голосовать. У Юлии Тимошенко таких 18,2 процента. За Порошенко готовы отдать свои голоса чуть больше 15 процентов.

Правда, политологи сомневаются в честности подобных опросов. Слишком уж резко вверх рванул Зеленский в последнее время. Вот и издание «Украинская правда» рисует график. На нем отчетливо видно, как от опроса к опросу именно комик набирает популярность. Политологи уверяют – это неспроста.

«Это липовые соцопросы. Но, на самом деле, почти все соцопросы на Украине липовые, так как мы не знаем: ни сколько людей живет на Украине, ни как устроено это общество. Там перепись не проводилась с 2001 года. Адекватность социологических исследований в таких обстоятельствах сделать невозможно. А вот общественное мнение подготавливать к тому, чтобы оно приняло прохождение Порошенко во второй тур, надо. И эта кампания ведется», – пояснил ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

Один из элементов этой кампании – запрет открывать участки для голосования на территории России, где находятся, по разным данным, от трех до шести миллионов украинцев. А также недопуск наблюдателей с российским гражданством на выборы.

При этом Владимир Зеленский, считают политологи, все больше похож на кандидата-спойлера. Спойлер на языке политтехнологов – это тот, кто не имеет никаких шансов победить на выборах, но оттягивает на себя часть голосов у другого кандидата. В данном случае у Юлии Тимошенко.

«Здесь, вообще, интересная коллизия. Человек, который стоит за Зеленским, достаточно серьезный бизнесмен – имеется в виду Коломойский. Тимошенко тоже выходец из Днепропетровска. Там, я полагаю, закручивается интрига регионально-национального масштаба. А вот как мы уже подойдем ко второму туру? Практически ни у кого не вызывает сомнений, что если выборы будут, то это будет не один тур», – отметил социолог Евгений Копатько.

При этом социологические службы Украины уже откровенно начинают подтягивать рейтинг Порошенко поближе к первым местам. И то, что он еще не первый, ничего не значит.

«Да, у него рейтинги очень небольшие, но, во-первых, у него огромный административный ресурс. Процент для прохода во второй тур он себе накрутит, так или иначе», – подчеркнул Олег Неменский.

И здесь уже у Порошенко поле для маневра открыто. Договориться, как бизнесмен с бизнесменом с Коломойским, поддерживающим Зеленского, и уговорить того не слишком сопротивляться во втором туре, или договориться с Тимошенко – одинаково возможно.

Кстати, премьера третьего сезона того самого сериала «Слуга народа» стартует в марте. Аккурат во время выборов. И в главной роли Владимир Зеленский. И если его выберут президентом, то кто-то должен занять его место в этом кино. Но не Порошенко же? Он же, все-таки, не комический актер, а бизнесмен. Впрочем, тут все зависит от сценария. А сценаристы, по законам сериального жанра, всегда темнят с концовкой. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что явный фаворит в президентской гонке на Украине пока не виден.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей