Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2019, 21:06

В Басманном суде Москвы новые аресты по делу о преступном сообществе, созданном сенатором Рауфом Арашуковым

Сегодня в Басманном суде Москвы новые аресты по делу о преступном сообществе, которое, по данным следствия, создали сенатор Рауф Арашуков – он уже помещен в изолятор «Лефортово» – и его отец Рауль Арашуков. 

Судебные заседания еще продолжаются, несмотря на поздний вечер. Пятерых задержанных доставили в здание Басманного суда около 16 часов. Их подозревают в мошенничестве, а также в организации преступного сообщества и участии в нем. Напомним, речь идет о хищениях на общую сумму свыше тридцати миллиардов рублей. Как подтвердили в Следственном комитете, все задержанные занимали или занимают руководящие должности в газовой отрасли и работали в разных российских регионах.

Ключевым фигурантом по этому делу называют Рауля Арашукова – это отец задержанного накануне сенатора Рауфа Арашукова. Так вот, что касается Арашукова-старшего, то он также был задержан накануне в Петербурге, а сегодня утром его доставили на допрос в Следственный комитет в Москву. В суде он, кстати, уже заявил, что не признает своей вины в газовых хищениях.

Все они сегодня в суде предпочитали отмалчиваться, на вопросы журналистов никак не реагировали. Представители прокуратуры попросили на время следствия оставить всех пятерых фигурантов под стражей. В отношении четверых судьи поддержали ходатайства. Как прозвучало во время слушаний: из опасений, что подозреваемые могут попытаться скрыться. Кстати, сегодня же стало, что один из подозреваемых, его имя не называется, успел сбежать, и арестован заочно.

Что касается пятого задержанного, а это как раз Рауль Арашуков, то решение о его заключении под стражу пока не принято. Но следователи отмечают, что оставлять на свободе главного фигуранта слишком опасно, он якобы может попытаться повлиять на свидетелей по делу, а некоторым из них, кстати, уже предоставили государственную защиту. Кроме того, как отметили следователи, скорее всего, далеко не все вероятные организаторы и участники преступных схем найдены. Как сообщается, сейчас проверяются связи задержанных с некоторыми региональными чиновниками. В общем, можно сказать: следствие продолжается

Читайте также: