Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 12:00

13 пострадавших остаются в больницах после страшной аварии в Калужской области

Детей, которые не были госпитализированы, сегодня еще раз осмотрят врачи. Накануне перевернулся пассажирский автобус, перевозивший школьников. Задержаны и водитель, и владелец транспорта. Следователи выясняют все обстоятельства трагедии. Уже известно, что вопросы к перевозчику возникали задолго до аварии — были и нарушения, и штрафы. Но автобус, которому 30 лет, все же отправился в рейс с детьми, без сопровождения ГИБДД.

Жители Калуги, потрясенные страшной автокатастрофой, сегодня пришли в храм в честь иконы «Всех скорбящих радость». Здесь проходит панихида в память о жертвах трагедии.

Совершив молебен, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор навестил в больнице пострадавших в аварии. Здесь по-прежнему находятся 13 человек — большинство дети. Многие пассажиры автобуса получили переломы и глубокие порезы от разбившихся стекол.

По словам врачей, операции пострадавшим не потребуются — никого не пришлось и эвакуировать в Москву. Но здесь продолжают работать столичные медики из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Врачей особенно беспокоило состояние девочки с переломом таза, но после обследования прогноз благоприятный: скоро будет и ходить, и вновь танцевать.

«Перелом таза не тяжелый, нарушения целостности тазового кольца нет, соответственно функция конечностей и тазовых органов не нарушена, необходим покой в течение небольшого количества времени для того, чтобы наступило сращение», — сообщил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.

После аварии родители пережили страшные минуты — не могли дозвониться — кто-то из детей потерял телефон, у самых маленьких его и не было.

«Я ей звонила на телефон ее, не отвечал, Алина позвонила мне с чьего-то номера, сказала, что в аварию попали, что все нормально, не переживай», — рассказывает мама пострадавшей Юлия Боровикова.

13-летняя Алина наконец встречается с мамой — у девочки небольшой ушиб ноги. Автобус летел в кювет так быстро, что она не успела ничего понять.

«Я даже не помню, как это произошло. Просто сидела, закрыла глаза и все лежала», — рассказывает пострадавшая Алина Боровикова.

В салоне находился 31 ребенок — танцевальный коллектив «Колибри» из небольшого города Ярцева Смоленской области ехал в Калугу на конкурс. По одной из версий, водитель не справился с управлением из-за гололеда. Автобус вылетел на обочину и перевернулся — пассажиры не могли выбраться из искореженной машины. Среди пострадавших и родители, которые ехали поддержать детей на выступлении.

«Погибло, к великому сожалению, семь человек: три ребенка и четверо взрослых, это те пассажиры, которые находились на последнем сидении в автобусе. Там находился двигатель, именно это и привело к таким трагическим последствиям», — пояснил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Жители Ярцево несут цветы и мягкие игрушки к Дому культуры, где находится танцевальный клуб «Калибри». Дети нередко участвуют в конкурсах в разных регионах. Для таких поездок организаторы арендовали автобусы у коммерческой фирмы.

Уголовное дело заведено по двум статьям, в том числе, об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Уже задержаны водитель, который в прошлом году получал штрафы как раз за нарушения перевозки детей, а также владелец автобуса — 61-летний предприниматель Сергей Гордеев. Следователи выясняют, была ли у него лицензия — по закону перевозить группы детей можно лишь на машинах, которые эксплуатировали не больше десяти лет. А этот автобус был выпущен 30 лет назад, и за это время намотал более 800 тысяч километров. Неизвестно, проходило ли транспортное средство техосмотр — в истории нет никаких данных.

Другие три автобуса этого автопарка в Ярцево еще старше, но фирма регулярно выполняла пассажирские перевозки. Помимо прочего, два года назад во время проверки выяснилось, что водители здесь не проходили медосвительствование перед тем, как сесть за руль. Компания получила предписание устранить нарушения. После трагедии также выясняют, почему автобус с детьми оказался на дороге без обязательных в таких случаях машин сопровождения ГИБДД. Также неизвестно, были ли дети пристегнуты, и был ли автобус вообще оснащен ремнями безопасности.

Читайте также: