Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 12:09

Дональд Трамп признал ошибкой военную интервенцию в Ираке, но не исключил вторжение в Венесуэлу

Заявления президента США о возможности военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле подрывают основы международного права. Так очередной выпад хозяина Белого Дома прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. О том, при каких условиях вероятно американское вторжение в республику, Дональда Трампа спросили накануне во время интервью телеканалу Си-би-эс.

Не успел мир переварить новость о приостановке США своего участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности, из Белого Дома звучат новые резкие заявления. США могут отправить в Венесуэлу военных.

«При каком раскладе вы примените военную силу в Венесуэле? И какой у США в этом интерес?» — задала вопрос ведущая Маргарет Бреннан.

«Ну, я не хотел бы этого говорить, но вообще — такой вариант есть», — ответил Трамп.

На угрозы отреагировал легитимный президент Венесуэлы Николас Мадуро.

«Мы верим в дипломатию, в понимание; я делал тысячу предложений США. Но если американская армия нас атакует, нам придется защищаться. Мы не сдадим Венесуэлу. Худшая альтернатива — это война, и мы ее начинать не будем», — заявил он.

Трамп заявил, что не хочет встречаться с Мадуро. Каракас видит в действиях Вашингтона желание овладеть богатыми ресурсами — в Венесуэле самые большие в мире запасы нефти.

Вряд ли можно назвать дипломатией то, как ведет себя администрация Трампа, скорее это похоже на политический прессинг: советник президента США по национальной безопасности призывает армию чужой страны перейти на сторону президента-самозванца и приходит на брифинг для прессы с папкой, на которой отчетливо видна надпись: 5000 военных в Колумбию.

В Белом Доме не стали пояснять, что означает запись в папке Болтона. Да и нужно ли? Колумбия граничит с Венесуэлой, одной из первых признала самопровозглашенного президента Гуайдо, получает финансовую помощь США и вряд ли откажется принять американский контингент, если этого захочет Трамп. Его советник Джон Болтон теперь, судя по всему, неофициально подрабатывает еще и на самозванца Гуайдо, комментирует его твитты и даже сам пишет на испанском. Тем временем на улицах Каракаса как противники, так и сторонники законного президента Мадуро. Причем, судя по кадрам трансляции, количество участников с той и другой стороны примерно одинаковое.

В российском МИДе не раз призывали избегать вмешательства в дела Венесуэлы, в частности военного, отмечая, что кризис в республике — это внутреннее дело венесуэльского народа. В заявлениях Дональда Трампа между тем сложно проследить логику: говоря о возможности отправки военных в одну страну, он тут же признает ошибкой военную интервенцию в другую — Ирак.

«У президента Буша была разведка, которая говорила ему, что у Саддама Хусейна в Ираке есть ядерное оружие, самое разное оружие массового уничтожения. И что же? Эти люди из разведки сами понятия не имели, что они делают, и из-за них мы ввязались в войну, которую никогда не должны были начинать», — заявил Трамп.

Ведущая то ли не заметила, то ли не посчитала нужным отреагировать на то, что Трамп перепутал ядерное оружие с биологическим.

Пресловутой пробиркой с образцом этого якобы биологического оружия Колин Пауэл тряс на печально известном заседании Совбеза ООН. В итоге огромные жертвы, разваленное государство, а никакой смертельной угрозы в Ираке так и не нашли. Причем критикуя Буша-младшего, Трамп сам, по сути, действует его методами: бездоказательно обвиняет Иран в тайной работе над ядерной программой, даже вопреки мнению собственных спецслужб.

«Если моя разведка скажет, что Иран — это прекрасная страна чудес, я стопроцентно не соглашусь с ними. Это чудовищное государство, которое убивает много людей», — заявил американский президент.

Чтобы, как выразился Трамп, приглядывать за Ираном, США перебросят часть военных из Сирии в соседний Ирак. Правда, в курсе ли сами иракцы — не совсем понятно. В парламенте страны планы Белого Дома назвали покушением на Конституцию: "Необходимо принять срочные меры для прекращения присутствия США и недопущения использования Ирака как плацдарма для агрессии или наблюдения за другим государством".

Еще недавно Дональд Трамп уверял, что США пора бы отказаться от роли мирового полицейского. Но, судя по последним заявлениям, воплощать слова в жизнь он не собирается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей