Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 12:12

Российские специалисты внедряют новые методы лечения онкологических заболеваний

Сегодня — Всемирный день борьбы против рака. Каждый год врачи диагностируют это страшное заболевание у полумиллиона россиян. Наши специалисты постоянно внедряют новые методы лечения. Благодаря современным технологиям и программам по ранней диагностики рака медикам удается спасти тысячи жизней.

«Вот это ледяной шар, который образовывается внутри опухоли, именно этот шар и уничтожает эту опухоль», — поясняет ведущий научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Георгий Прохоров.

В руках врача вместо скальпеля игла. Этот криозонд под местным наркозом вводят прямо в опухоль почки. Пока раковые клетки замораживают жидким азотом, пациентка разговаривает с врачом.

«Если зарубежные аналоги позволяют замораживать опухоль до 50-60 градусов, то российская установка позволяет достигать быстро температуры ниже ста градусов, тем самым вызывать надежный крионекроз в зоне воздействия», — отмечает заведующий хирургическим отделением онкоурологии и общей онкологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Александр Носов.

Уже на следующий день после такой операции пациентов, как правило, выписывают домой. Но далеко не каждую опухоль можно просто заморозить. Есть случаи неоперабельные. И тогда надежда на иммунитет. Задача только научить его распознавать и уничтожать злокачественные клетки, как он обычно это делает с вирусами или бактериями. Долгие годы в этой лаборатории работают над специальной иммуновакциной.

«Мы пролечили, начиная с 1998 года, более тысячи пациентов, и эффективность нашего метода лечения более 45%. Это и частичный регресс, и полный регресс, и контроль над заболеванием. Это очень важно», — отметила заведующая научным отделом онкоиммунологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Ирина Балдуева.

Клетки каждого пациента здесь в лабораторных условиях буквально тренируют бороться с опухолью. Затем вакцину используют, как дополнительное лечение к химиотерапии или отдельно для профилактики рецидивов.

Здесь, по сути, результаты 20 лет работы петербургских онкологов. Десятки тысяч образцов не только раковых клеток, но и вакцин, способных бороться с ними. Если пациенту нужно повторить курс иммунотерапии, его лекарство будет храниться в криобанке годами.

Чем больше врачи узнают о причинах возникновения рака, тем очевиднее: универсального лекарства просто нет. Каждая опухоль по-своему уникальна. А значит и для каждого пациента должно быть свое лечение, даже если речь о традиционной химиотерапии.

Их выращивают, чтобы затем уничтожить, один за другим подбирая нужный препарат для конкретного больного. И только потом его вводят пациенту. Этот микробиореактор пока тестируют. Как и эти наночастицы из кремния. Они словно ищейки блуждают по организму в поисках рака, затем окружают опухоль и указывают лазеру путь к ней. В борьбу с онкологическими заболеваниями, возможно, скоро вступит и эта компьютерная программа. По анализу крови она показывает, есть ли даже самая малая вероятность наличия рака. Такая программа в будущем может появиться в каждой лаборатории.

«Машину мы обучали специально на данных пациентах, у которых выявили заболевания на ранней стадии, 70% были такими, чтобы машина училась распознавать именно ранние стадии», — рассказывает проректор по научно-исследовательской работе Первого Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова Марина Секачева.

«У вас рак», — каждый год в кабинете врача эти слова слышат больше полумиллиона россиян. Каждый третий диагноз удается поставить на ранней стадии, когда шансов победить болезнь больше 90%. О своем заболевании Андрей Павленко узнал, когда его рак желудка был уже на третьей агрессивной стадии. Как он, врач-онколог, борется и пытается жить, как все, Андрей откровенно рассказывает в видеоблоге. В ответ ему пишут со всей страны: кто-то просит медицинского совета, кто-то просто человеческой поддержки, она ведь тоже важна.

«Меня завалило, конечно, письмами, и я в сутки получал там по 500-700 писем. Не каждый больной, не каждый родственник тяжелобольного может адекватно относиться к этому тяжелому диагнозу, и в этом большая проблема, люди замыкаются в себе», — отмечает заместитель директора Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Павленко.

На базе своей клиники он решил открыть специальные курсы для врачей, где будут рассказывать, как помочь пациенту настроиться на пусть и тяжелый, но все же путь к выздоровлению. Профессиональных онкопсихологов скоро начнут готовить и в вузах. Специальные образовательные программы уже начали составлять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей