Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 21:37

В эксклюзивном интервью Первому каналу Федор Конюхов рассказал, как сумел достичь «точки Немо»

Кто на Земле дальше всех от остальных людей сегодня можно точно сказать: это путешественник Федор Конюхов. Путешественник, который пустился в кругосветку по южным широтам, достиг так называемой «точки Немо». Ее еще называют полюсом недоступности — на тысячи километров вокруг никакой суши, лишь бескрайний бушующий океан. Даже до космонавтов на МКС, и то ближе!

В Южном полушарии сейчас лето. Но близ Антарктики это ничего не значит. Шторма идут один за другим: Гигантские волны, холод, сизое небо. За каждую милю приходится бороться, выкладываясь по полной. О том, как он справляется с трудностями, Федор Конюхов рассказал по телефону в эксклюзивном интервью Первому каналу.

Маршруты в Тихом океане с запада на восток неофициально называют «Гималаями океанской гребли». А вот абсолютно непокоренным никем и никогда остается Южный океан, где сейчас находится Федор Конюхов. В ревущих сороковых и неистовых пятидесятых — там и волны высотой с десятиэтажку и айсберги в длину, только вдумайтесь, по 200 километров. И вокруг на тысячи миль — никого.

Вся кругосветка разбита на три этапа. Сейчас наш путешественник на полпути в Чили — самого протяженного этапа перехода. Второй стартует от мыса Горн в австралийский порт Олбани в декабре 2019 года, а завершится кругосветка общей протяженностью 27 тысяч километров в точке старта — в Новой Зеландии.

На полпути к мечте Федор Конюхов стал абсолютным мировым рекордсменом. Он преодолел почти 5,5 тысяч километров, это расстояние как от Москвы до озера Байкал. Эксклюзивное интервью по спутниковой связи из самого центра Южного океана.

«Рассчитываю, что 60-70 дней до мыса Горн. Конечно, Южный океан не для гребли, каждую волну чувствуешь, каждый удар чувствуешь, тут сыро и холодно», — рассказал Федор Конюхов.

Российский путешественник стал первым, кто на веслах приблизился к океанскому полюсу недоступности, так называемой «точке Немо». Отсюда до суши, в какую сторону ни посмотри, одинаково — 2688 километров. Ближайшие люди — космонавты на МКС, до них 400 километров. Почти соседи.

«Здесь нет рыболовецких флотилий, коммерческого судоходства», — поясняет руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

62 дня наедине со стихией. Волны накатывают такие, что порой закрывают небо, которое и без того все время затянуто тучами. Солнца Федор почти не видит. На веслах, как и прежде, по 16 часов в день. Из развлечений — записи песен Высоцкого, изредка рыбалка.

Питается сублимированными продуктами, просто заливая кипятком. Калорий достаточно, а вот витаминов дефицит.

«В таком плавании, где холодно и солнца нету, я употребляю три капсулы рыбьего жира», — рассказывает путешественник.

Покорить в одиночку на веслах Южный океан еще никому не удавалось. Гребцов снимали с обмороженными конечностями, а некоторых гигантские волны переворачивали еще у берега. 

Ежедневно из штаба экспедиции в Москве сын путешественника Оскар передает прогноз погоды. Он снова неутешительный. Штормы идут один за другим.

Все краски и мельчайшие оттенки из своих невероятных экспедиций Федор Конюхов переносит на холсты. Посетители выставки самого странствующего в мире художника, которая откроется в Русском музее в конце марта впервые, смогут вместе с ним отправиться в увлекательное путешествие.

«Это абсолютно непредсказуемые сюжеты, это совершенно невероятный и ни на что не похожий цвет, яркий, такой очень лапидарный. И вот это все то же самое — он очень смел в живописи, точно так же, как он смел и в своих других видах деятельности», — отмечает заместитель директора Русского музея Евгения Петрова.

К открытию своей выставки в Санкт-Петербурге Федор планирует завершить первый этап кругосветки, сойдя на берег в Чили. Но лишь на время. Впереди у него — покорение ближнего космоса и снова океан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей