Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 21:14

Еще одна встреча Владимира Путина с предпринимателями — лауреатами премии «Немалый бизнес»

Прорывные идеи, с которых начались истории успеха. Из десятков тысяч проектов были выбраны лучшие. 6 февраля Владимир Путин встретился с лауреатами премии «Немалый бизнес». Это люди, которые меняют страну, выходят на международные рынки, создают программы мирового значения.

Все началось с так называемого «гаражного бизнеса»: в качестве эксперимента из подручных запчастей отец и сын собрали первый реабилитационный велосипед. Спустя три года это стало успешным делом: тренажеры для взрослых и детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы российской компании превосходят зарубежные аналоги: и по стоимости, в пять раз дешевле, и по качеству.

«Родители изначально помогают, катают его. У ребенка, когда родители катают, ноги находятся в движении. Это самое главное для них, разрабатывают ноги», — поясняет директор компании ООО «Надежда» Сергей Маланин.

Сегодня 25-летний Артем Маланин в числе шести победителей первой национальной премии «Немалый бизнес». На нее было подано более 32 тысяч заявок из 60 регионов нашей страны. По условиям конкурса бизнесменам должно быть не более 40 лет.

Лучших выбрали в шести номинациях: «Ранний успех», «Стремительный рост», «Инновационный прорыв», «Добрый бизнес», «Реальный продукт», Гран-при. Победителям обещают так называемый «золотой год»: билеты на Петербургский и Китайский экономический форумы, помощь кураторов — капитанов российского бизнеса, привилегии в государственных банках.

Еще одна возможность, которую получили победители премии в шести номинациях, встреча в Кремле с главой государства. Для молодых бизнесменов, это, конечно, шанс обсудить проблемы, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, и перспективы развития малого и среднего бизнеса в нашей стране.

Те, кто умеют рисковать и экспериментировать в бизнесе, и в Кремле не постеснялись выделиться — на официальное мероприятие пришли в кедах и кроссовках.

«Конечно, мы вдруг увидели, что у нас сегодня возникло новое поколение предпринимателей», — говорит уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Это только они увидели, я давно вижу», — замечает глава государства.

Артем Маланин из Красноярска рассказал президенту, что послужило толчком для развития его бизнеса.

«Получили грант муниципальный от центра занятости и уже смогли сделать свой цех, свое оборудование», — рассказывает генеральный директор ООО «Надежда» Артем Маланин.

«Реальным толчком был грант», — обращает внимание глава государства.

«Да, — подтверждает Артем Маланин. — На удивление эти 300 тысяч послужили хорошим толчком, чтобы выйти на более профессиональный уровень».

Примечательно, что почти все победители — из регионов.

«Илья Сачков один-единственный в Москве у нас среди победителей», — рассказывает Борис Титов.

«В Москве трудней пробиться», — отмечает президент.

Илья Сачков не просто пробился на российский рынок — победителя в номинации «Инновационный прорыв» оценили за рубежом. Услугами компании по выявлению и предупреждению киберугроз, Group IB, пользуются пять из 10 крупнейших банков мира. Организация поставляет свои технологии в 60 стран и защищает интересы 77 миллионов клиентов.

Обладатель Гран-при премии Николай Кузяков, производитель кондитерских изделий «Ванюшкины сладости» из Пензы, сейчас только пытается выйти на мировой рынок.

«С Китаем мы сейчас начинаем взаимодействовать. Но наша продукция натуральная, а они просят большой срок годности. И одно с другим не сочетается никак», — рассказывает Владимиру Путину основатель компании «Ванюшкины сладости» Николай Кузяков.

«Чем дольше срок хранения, тем больше консервантов, тем хуже это для здоровья, это очевидный факт. Просто вам своего клиента надо искать, такого, который заинтересован в получении качественной продукции. Конечно, поставки в различные детские учреждения. Вот здесь мои коллеги из администрации, из правительства, попрошу обратить внимание», — сказал президент.

Премию «Немалый бизнес» решено сделать ежегодной. Обращаясь к победителям 2019 года, Владимир Путин подчеркнул: нельзя забывать — в бизнесе важна не только прибыль.

«Она важна только с той точки зрения, что она дает возможность дальнейшему развитию. Быть самым богатым парнем на кладбище — не самая веселая история. Поэтому, конечно, важно и социальное содержание. Это чувство ответственности в сочетании с достигаемым результатом. Это что такое? Это самореализация. Вот, самореализация в жизни это вообще самое основное, самое главное, это то, что приносит удовлетворение от жизни. И я хочу вам пожелать дальнейших успехов, вам, и таким же, как вы, молодым, энергичным, талантливым людям. Потому что это, безусловно, и будет основой нашего развития», — сказал Владимир Путин.

В завершение встречи — фото на память. С хэштегом #МЫЕСТЬ. Это своеобразный девиз молодых предпринимателей, которые верят: будущее российской экономики — в несырьевой отрасли, технологии и таланты должны выйти на первое место.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей