Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2019, 21:25

В украинской конституции закрепили курс на вступление в НАТО и ЕС

На Украине растет число претендентов на высший государственный пост. Сегодня ЦИК зарегистрировал еще четверых кандидатов, в том числе действующего президента. Его рейтинг, по данным социологов, не превышает 15%. Под вопросом даже выход во второй тур. Чтобы увеличить шансы на победу, Петр Порошенко даже меняет конституцию. Сегодня по его инициативе Верховная рада закрепила в основном законе очень спорную идею о стремлении Украины в ЕС И НАТО.

Явно в интересах действующей власти и закон, принятый парламентом. Он прямо запрещает российским гражданам быть наблюдателями на президентских и других выборах. Недопуск Киевом наблюдателей из России беспрецедентен и противоречит правилам в ОБСЕ. Так считает директор Бюро по демократическим институтам и правам человека — это один из институтов ОБСЕ.

В зале так шумели и радовались, будто Украина уже вступила и в Евросоюз и в НАТО и даже их возглавила. Президент Порошенко жал руки и обнимался со сторонниками курса на евроатлантическую интеграцию, который сегодня решили закрепить в конституции. Он, кажется, внимательнее других следил за цифрами на табло, и интрига была не в том, кто за, а наоборот. Ведь еще за пару дней до голосования глава государства предсказал: оно станет индикатором депутатского патриотизма

«Голосование за ЕС и НАТО, за изменения в конституции — это наша украинская система распознавания "свой-чужой", украинец или россиянин. Все просто», — заявил Порошенко.

Выходит, среди депутатов — 35 россиян, то есть, видимо, врагов народа. Осталось только нашить им какой-нибудь знак на костюмы, но на кнопки нажимали в тайном режиме. Кстати, 16 народных избранников вообще не голосовали, тоже потенциальные предатели. А ведь есть еще те, кто их выбрал.

«Я думаю, это приведет к еще большему расколу в украинском обществе. Потому что даже противники России признают, что примерно половина населения Украины против вступления страны в структуры НАТО», — сказал политолог Богдан Беспалько.

Голосование в Раде предпочтений населения, впрочем, не отражает. Но не на него, по мнению лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, рассчитано это решение.

«Закрепление в Конституции Украины курса на членство в НАТО и ЕС ‒ это акт предательства и циничного игнорирования интересов миллионов граждан нашей страны. Парламентарии, уровень народного доверия к которым не превышает 5%, голосовали так, как выгодно действующей власти, стремящейся угодить части общества, которая поддерживает эти декларации, с одной целью ‒ получить голоса этих избирателей на выборах», — заявил он.

И никто ведь не подумал, что в случае гипотетического вступления в ЕС или НАТО получится, что конституция нарушена. Ведь следовать курсом — не значит вступать, как обещать — не значит жениться, а если уж замуж невтерпеж, то стоит ли связывать себя законодательными узами?

«Собственно в очередной раз нам показали, что Конституция Украины превращена в рулон туалетной бумаги, которую Петр Алексеевич использует по большой нужде, по большой политической нужде в данном случае. Петру Порошенко крайне необходимо выглядеть суперпатриотом, который ведет страну в Евросоюз и НАТО. Это одна из опорных точек его избирательной кампании. А на жизни украинцев никоим образом это не отразится, ибо тяжело, невозможно стремиться туда, где тебя не ждут и куда тебя не приглашают», — сказал политолог Андрей Золотарев.

В общем, пока украинским политикам удается борьба не за, а против. Второго чтения ждет скандальный закон о языковой политике, который оставит возможность говорить по-русски разве что на кухне, да и то по возможности шепотом. Это в дополнение к запрету фильмов и книг. Язык — второй пункт в предвыборной программе президента Порошенко. А третий — вера. Тут, как уже все могли убедиться, тоже не стоит рассчитывать на созидание.

Деревянные двери храма открывают бензопилой. По словам автора видео, в этом украинским раскольникам помогают сотрудники МЧС и полиции небольшого городка Берестечко Волынской области. История далеко не первая и уж точно не последняя. Захваты приходов канонической церкви вот уже пару месяцев на Украине считаются законными — нужно лишь решение религиозной общины. И не важно, что верующие не стремятся в новую структуру. Националисты уже не раз отработали схему.

«Находится в селе храм. Допустим, в селе три тысячи жителей и из этих трех тысяч жителей обычно человек 100-200 ходят в этот храм, но дана команда именно сельским администрациям собрать собрание сельской общины. На этом собрании общины пытаются принять решение о том, что церковь переходит. Причем голос той общины церковной, не общины сельской, в принципе значения особого не имеют», — говорит протоиерей Виктор Парандюк, настоятель храма святого Александра Невского в Виннице.

Вот как выглядят такие собрания — толпа бесноватых патриотов решает, где кому молиться. И сколько ни вглядывайся в эти воцерковленные лица, не разглядеть искру божью — большинство из них вряд ли представляет, какой рукой креститься. Людям действительно верующим в этом неравном противостоянии остается лишь молитва.

«Церковь молится, церковь надеется на вразумление этих людей. Мы тоже надеемся. Мы когда сталкивались с этими людьми, видели их разгоряченные лица, слышали этот истошный крик, который они считают главным лозунгом жизни,. Для нас — Христос Воскресе. А для них — "Украина превыше всего", "Слава Украине" и "Украина по над усе"», — сказал Владимир Егоров.

Вряд ли кто-то в здравом уме сможет назвать это объединением верующих, о котором твердит президент Порошенко, размахивая вожделенным томосом. Так называемая автокефалия обернулась еще большим расколом, и ни одна из поместных церквей не признала новую украинскую сестру.

«Наше отношение к расколу, оно категорическое. Ему нет места в церковной жизни. И всякий раскол может быть врачеваться только покаянием и возвращением в каноническую церковь», — сказал Ростислав, предстоятель Чешских земель и Словакии.

Не похоже, что это путь президента Порошенко. Назад дороги нет. Но вот цена его предвыборной церкви уже выглядит непомерной и день ото дня только растет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей