Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2019, 21:30

На конкурсе «Лидеры России» в большинстве регионов определились финалисты

У всех разные подходы к решению проблем. Но есть одно, что их объединяет, — стремление идти вперед.

Как тут не вспомнить детство и не подыграть внучке. Если во дворе до недавнего времени не то что качелей не было.

«На этом месте был вот такой сарай страшный», — говорит Тамара Айбазова.

Площадка — ее рук дело. Тамара Айбазова зарядила соседей, собрала подписи, добилась приезда мэра Нальчика, чтобы проблемами горожан, наконец, занялись.

«Крысы вокруг бегали. Тамара Павловна упросила, уговорила, растормошила нашего управляющего, у нас ремонт в подъезде начался», — рассказывает Ирина Зимак.

Растормошила местных чиновников интеллигентный главбух проектного института. Увлеклась общественной работой, контролем коммунальщиков, благотворительностью. Но думала: это так, дополнение. Пока не попала на конкурс «Лидеры России».

«Толчком к реализации стало то, что я неожиданно, честно говоря, для себя прошла в финал. Раньше я бы не собралась, а теперь я точно буду работать в этом направлении», — сказала финалист конкурса «Лидеры России» Тамара Айбазова.

В каком направлении работать, решает и Сергей Решин. Шесть лет назад в Калининграде обанкротилось предприятие, которое обеспечивало льготников лекарствами. Сергей с командой создавал новое. Новые подходы экономят десятки миллионов рублей. Полуфиналист конкурса готов делиться опытом.

«Нельзя стоять на месте. Остановки на месте не бывает. Бывает либо рост, либо деградация. Человек всегда изменятся, и я тоже готов», — сказал полуфиналист конкурса «Лидеры России» Сергей Решин.

О том, как не стоять на месте, Роман Беагон из Нижнего Новгорода может рассказывать часами. Он вел концерты, свадьбы, презентации. Стал их организовывать, проект за проектом. Сейчас — молодежный форум в Азербайджане. В его собственном завтра — мечты о кресле министра культуры. Пока области. К финалисту «Лидеров России» присматриваются в нижегородской администрации. А он уверен: конкурс изменит не только его жизнь.

«У нас же принято ругать: все плохо. Можно просто ругать, а можно пойти, стать тем человеком, кто будет вносить эти изменения. Закостенелые чиновники, их время прошло, пришло время инноваций, пришло время изменений, и я надеюсь стать, эффективным в этом направлении», — сказал финалист конкурса «Лидеры России» Роман Беагон.

Всероссийский конкурс талантов, готовых вести за собой. И управленцы сегодня — это не только кабинеты, пиджаки, компьютеры.

Кажется, это и значит вкладывать душу в производство. Когда Рустем Абдуллин возглавил хлебозавод, у предприятия было убытков на 45 миллионов рублей. Следующий же год под его руководством закончился с прибылью в 20 миллионов. Но главное, говорит руководитель, — хлеб по старому крепкому рецепту, как и коллектив.

«Спасибо большое, что нас, рабочих, поддерживает. С любым вопросом можно к нему подойти, никогда не отказывает», — сказала мастер хлебобулочного цеха Ильсия Зайнутдинова.

Чтобы изменилась не только жизнь руководителей, в этом году привлекли внимание к социальным проектам. В каждом регионе финалисты и полуфиналисты выбирают, кому нужно протянуть руку помощи, помочь сделать первые шаги. Даже если не получается с первого раза. И со второго. И с третьего. Но если постараться, обязательно получится.

Секцию фигурного катания в Петербурге 10 лет назад открыл Андрей Выползов, химик по образованию. Получил второе высшее — диплом тренера. Теперь здесь не хуже, чем в школе олимпийского резерва. Где должны бесплатно заниматься и малыши из детдомов, решил полуфиналист «Лидеров России».

«Они видят наших прославленных чемпионок по телевизору, они испытывают чувство недосягаемости, что это где-то далеко, не с ними рядом. Я надеюсь, мы дадим возможность соприкоснуться с этим прекрасным видом спорта и почувствовать, что это», — сказал полуфиналист конкурса «Лидеры России» Андрей Выползов.

Сами они почувствуют изменения совсем скоро: победителей ждет работа с наставниками — лучшими управленцами страны, гранты на обучение. Уже в марте в Сочи выберут кадры один на миллион, точнее на полтора миллиона. Сто победителей из всех уголков большой страны.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей