Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2019, 21:18

Франция рассорилась с Германией из-за газопровода из России, а с Италией — из-за «желтых жилетов»

Деловые отношения с компанией BP — это хороший пример взаимовыгодного сотрудничества. Но есть и обратные ситуации. Чтобы навредить России, политики действуют вопреки собственным национальным интересам. Яркий пример — президент Франции Макрон, который явно задался целью перекрыть «Северный поток». Хозяин Елисейского дворца пошел на открытый конфликт с канцлером Германии. Видимо, он хочет, чтобы французы, недовольные его экономической политикой, замерзли без газового отопления и перестали выходить на улицы, надев «желтые жилеты».

Ангела Меркель в Братиславе. Встречается с лидерами стран «вышеградской четверки», а в нее, помимо Чехии, Словаки и Венгрии, входит Польша. Более враждебно к «Северному потоку-2» в Европе, наверное, относится лишь одна страна — Литва.

Меркель стоит на своем: «Становимся ли мы зависимыми от России из-за этого второго газопровода? Я говорю "нет", если мы одновременно проводим диверсификацию».

Канцлер защищает строительство «Северного потока-2». И это уже после того, как появились сообщения: Франция, главный союзник Германию в ЕС, переметнулась в лагерь противников газопровода. Завтра в Брюсселе обещает голосовать за ужесточение газовой директивы ЕС. Прямой удар по «Северному потоку».

«Франция подложила Германии большую свинью. По-моему, Франция пытается ослабить позицию Германии в общей Европе», — сказал политолог Александр Рар.

Разногласия между Германией и Францией сейчас настолько серьезны, что, по сообщениям немецкой прессы, Макрон не приедет на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Влиятельное немецкое издание «Зюддойче цайтунг» пишет: «Президент Франции Макрон внезапно отменил свою поездку в Германию. Он должен был выступить совместно с Меркель. Доверенное лицо Макрона видит все больше признаков "подкрадывающегося отчуждения" между Парижем и Берлином».

А ведь совсем недавно в Ахене в торжественной обстановке был подписано новое соглашение о дружбе. И вот ось Париж-Берлин, которая должна была стать гарантией стабильности в Европе, трещит по швам.

«Это будет драматический момент, его последствия будут огромны для Европы. Я считаю, это политический маневр, политическая хитрость французской стороны, для того чтобы оказать давление на германских партнеров. И я уверен, что президент Макрон в итоге поддержит немецкую позицию. Возможно, в обмен на что-то другое. Но до завтра ничего точно не будет известно», — сказал директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Локленд.

То, что идет игра по крупному, сомнений нет. По совпадению, хотя о каких совпадениях в этом вопросе можно говорить, именно сегодня послы США в Германии, Дании и в Евросоюзе разразились статьей о газе из правильных и неправильных стран. Как сообщается на сайте телерадиокомпании «Дойче велли», «"Северный поток-2" сделал бы более уязвимой Европу для российского давления в энергетической сфере. Это нечто большее, нежели только поставки российского газа. Власть и влияние России достигнут через Балтийское море Европы».

Один из авторов статьи, посол в Германии Ричард Гненнел, рассылал письма с угрозами немецким предпринимателям, участвующим в проекте «Северный поток-2». Был грандиозный скандал.

Посол в Дании тоже отличилась. В итоге Копенгаген так и не дал разрешения на прокладку труб в своих водах.

И вот неожиданный демарш Макрона, который рискует испортить отношения со стратегическим союзником Германией. А ведь назревает конфликт и с Италией. Из-за того, что вице-премьер этой страны Луиджи ди Майо встретился с представителями «желтых жилетов». Париж отозвал своего посла из Рима для консультаций. Что или кто стоит за демонстративными действиями Парижа?

«Или Франция начинает играть свою геополитическую игру на востоке Европы, пытаясь понравиться каким-то образом восточноевропейцам, получить их поддержку для какой-то своей новой лидерской роли в Европе. Или Франция каким-то образом попала под какое-то, до сих пор непонятное давление американцев, очень заинтересованных в том, чтобы "Северный поток" остановить», — сказал политолог Александр Рар.

Германии нужен газ. Много газа. Она отказывается от угля, отказывается от атомной энергетики. «Северный поток-2», а трубопровод проходит по дну Балтийского моря, позволяет Германии получать все большие объемы голубого топлива без посредников. Из 2 400 километров труб проложены 600. В немецких водах и вовсе почти все готово. Австрийский концерн OMV, один из инвесторов «Северного потока-2», только накануне сообщил, трубопровод готов наполовину.

Это в принципе было ожидаемо. Чем ближе завершение строительства, тем сильнее давление. Тем не менее большинство экспертов уверено: уже слишком поздно. Осложнить строительство можно. Остановить — вряд ли. Пуск второй ветки «Северного потока» запланирован на конец этого года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей