Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 18:10

Министр спорта доложил президенту о готовности Красноярска к проведению Зимней универсиады

Красноярск полностью готов к проведению Зимней универсиады. Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил глава Минспорта Павел Колобков. Все объекты, по его словам, уже протестированы и введены в эксплуатацию, а на следующей неделе начнется съезд гостей и участников соревнований. 

Что касается спортивных результатов, то министр уверен, что российские атлеты будут бороться за золото во всех дисциплинах Универсиады. Зашла на встрече речь и о подготовке к другим крупным турнирам, которые в ближайшее время примет наша страна.

На «Сопке» — так называется новейший спортивный кластер в Красноярском крае — тренируются и спортсмены, и болельщики. Скоро здесь будет жарко! Студенты из 50 стран, более трех тысяч человек, соберутся в Красноярске, чтобы помериться силами в 11 спортивных дисциплинах.

Зимняя универсиада в России пройдет впервые. Будет разыграно 76 комплектов медалей. Откроются Всемирные молодежные игры 2 марта, и о ходе подготовки министр спорта Павел Колобков доложил президенту.

«Владимир Владимирович, у нас подготовка уже вступила в завершающую стадию. Все виды спорта олимпийские, и два вида спорта будут не олимпийские, это спортивное ориентирование, и впервые будет включен в программу Универсиады хоккей с мячом», — сообщил министр.

«Надо наших хоккеистов с мячом поздравить с очередной победой на Чемпионате мира», — заметил глава государства.

«Все спортивные объекты введены в эксплуатацию. Все объекты протестированы, на всех объектах уже были представители международных федераций. Сейчас уже в принципе практически стопроцентная готовность к приему гостей. Продано уже 135 тысяч билетов. Надеемся, что зрители придут и получат удовольствие от Универсиады», — рассказал Павел Колобков.

Всего 34 объекта — ледовые дворцы, биатлонный комплекс, лыжная инфраструктура, стадионы. Но «Сопка» — уникальный спортивный кластер, явно выделяется не только среди российских, но и мировых объектов. Здесь есть все для тренировок по сноуборду, фристайлу, хайфпайпу. Будет даже зал для так называемых «сухих тренировок» — трамплин установлен в помещении; на лыжах и доске — круглый год.

«Делегаты международной федерации FIS говорят о том, что в мире подобных комплексов мало, где, например, по виду спорта «фристайл», все шесть олимпийских дисциплин; круглогодичный тренировочный процесс, соревновательный процесс в рамках одного комплекса можно проводить, и это, считаю, очень дорогого стоит», — отметил министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

Универсиада — не единственное крупное международное спортивное соревнование, которое проведет Россия в ближайшие годы. И об этом также зашла речь у президента.

«В 2023 году у нас первенство мира по хоккею для ребят до 20 лет. Специально мы строим новый хоккейный дворец спорта, где будет играть команда «Сибирь». Там действительно требуется дворец на 10 тысяч зрителей, и он будет полностью загружен», — рассказал Павел Колобков.

«Команда сейчас неплохо выступает, несколько побед у нее было», — сказал Владимир Путин.

«Действительно, команда хорошая, но они в начале сезона, помните, поменяли полкоманды. Вообще команда, конечно, должна быть с традициями. Когда такая смена происходит, то она безболезненно не проходит», — пояснил министр спорта.

А еще Россия примет Чемпионат мира по волейболу, это будет в 2022 году. А в 2023 году — Чемпионат мира по плаванию на короткой воде. В более же близкой перспективе — Кубок мира по шахматам — в Ханты-Мансийске в сентябре этого года.

«Этот турнир достаточно новый, в XXI веке он появился, быстро завоевал популярность, сейчас практически все сильнейшие шахматисты в нем принимают участие, и надо сказать, например, что лучший шахматист XXI века и чемпион мира по шахматам Магнус Карлсон из Норвегии Кубок мира ни разу не выигрывал», — рассказал исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

Вся инфраструктура после проведения соревнований будет доступна не только профессиональным спортсменам, но и любителям. «Спорт — норма жизни» — так называется федеральный проект, уже утвержденный.

«Мы уделяем очень большое внимание массовому спорту сейчас. Вы нам поставили задачу обеспечить вовлечение 55% граждан в занятия спортом. Мы понимаем, это очень серьезная, амбициозная задача, но мы знаем, как ее выполнять. Мы предусматриваем поддержку спортивных клубов: грантовую поддержку, проведение соответствующих соревнований и поддержку, конечно, развития инфраструктуры», — сообщил Павел Колобков.

Все это уже в текущем году должно привести на футбольные поля, поставить на коньки, помочь дотянуться до турника или заняться каким-либо другим вида спортом 38% россиян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей