Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 09:03

В Казани подводят итоги расширенного заседания Госсовета

Жилищное строительство — тема, волнующая миллионы россиян. В работе президиума принял участие Владимир Путин. После президенту представили новый нефтеперерабатывающий комплекс, глава государства дал команду на пуск. В фокусе внимания — и другие проекты.

Более 3000 тонн высококачественного топлива ежедневно. Завод «Танэко» заработал на полную мощность: теперь отсюда эшелонами будут отгружать бензин 92-й, 95-й и 98-й марок.

«Стоимость проекта свыше 19 миллиардов рублей, это самый современный завод, где бензин производится здесь без каких-либо добавок», — сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов.

«Вы сейчас показали картинку в режиме онлайн, выглядит она фантастически. Вы знаете, что мы с государственного уровня, с федерального уровня системно поддерживаем компанию «Татнефть», и мне очень приятно отметить, что эта поддержка, что называется адресная, но очень оказалась эффективной. Это хорошее большое событие и в экономической жизни республики, да и вообще для страны», — отметил Владимир Путин.

О развитии республики Владимир Путин и глава Татарстана говорили уже на двусторонней встрече. Коснулись и предстоящего Чемпионата мира рабочих профессий, который пройдет этим летом.

Рустам Миниханов: «В большой серьезной борьбе победили Париж и бельгийский город».

Владимир Путин: «Татарстан умеет побеждать».

Рустам Миниханов: «67 стран, полторы тысячи участников, ну и мы ждем 250 тысяч посетителей».

Владимир Путин: «Я уверен, что мероприятие в рамках Чемпионата мира по рабочим профессиям пройдет в Казани на самом высоком уровне».

Рустам Миниханов: «Мы будем стараться».

Владимир Путин: «Вы умеете. Так что мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы Вас поддержать».

Владимир Путин встретился и с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Шаймиев рассказал о завершении крупного проекта по реконструкции двух архитектурных памятников Свияжска и древнего Болгара. Он лично курировал все работы.

«Хочу вас поблагодарить за проект, который вы реализуете, практически все сделано там же», — сказал Владимир Путин.

«Я должен сказать, что больше шестидесяти тысяч благотворителей приняли участие, и вот уже сами чувствуем и сами делая эти дела, сами меняемся к лучшему», — отметил Минтимер Шаймиев.

Главным событием дня, безусловно, стал Госсовет. Он проходил в Иннополисе — русской силиконовой долине. За круглыми столами губернаторы и министры обсуждали одну из самых сложных тем — строительство.

В центре — обманутые дольщики. Брошенные стройки простаивают годами, люди подают иски в суды, а власти ломают голову, как же все-таки достраивать дома. Новая схема финансирования, которая должна заработать с 1 июля, обезопасит граждан. Застройщик не сможет пользоваться средствами дольщиков до окончания строительства.

«Существенно возрастет роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. Хотел бы обратить внимание правительства, Центрального банка, нужно четко скоординировать работу застройщиками и кредитными организациями, выстроить и отладить все механизмы, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли», — отметил Владимир Путин.

«Переход этот однозначно должен состояться. Система приобретения жилья гражданами Российской Федерации должна быть прозрачной, понятной, и те схемы, которые раньше были, когда мы говорим, выстраивалась некая пирамида и мы получали обманутых дольщиков, вот этого быть однозначно не должно», — сказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

С нового жилья обсуждение перешло на старое. Аварийный фонд в России очень велик. По специальной программе в новые квартиры уже переехали больше миллиона человек. В ближайшие годы темпы будут только расти.

«Наша задача расселять аварийное жилье, причем в больших объемах, чем его образуется, то есть свыше двух миллионов квадратных метров в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года. Только так мы сможем не просто латать, а реально обновлять жилой фонд страны», — уверен президент.

Ветхое жилье значит ветхие коммуникации. Вопрос, который до этого времени оставался без внимания. Тысячи километров труб в стране находятся в аварийном состоянии, и на Госсовете было принято решение — разработать программу по модернизации инженерных сетей.

«Мы понимаем, что преодолеть вот это отставание, связанное с износом сетей, невозможно за счет повышения тарифов для населения. Мы знаем, что действуют предельные индексы роста платежа и должны в этих условиях научиться работать», — сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Жить не только безопасно, но и комфортно. Безликие дома и крошечные детские площадки остались в прошлом. Тема общественных пространств была одна из ключевых на заседании Госсовета. Уютные скверы, дворы и спортивные площадки должны появиться во всех уголках города, даже на окраинах. Это особо подчеркнул президент. Причем все проекты должны обсуждаться с жителями.

Мнение горожан может сыграть важную роль в принятии окончательного решения. К примеру, проекты некоторых парков Казани пришлось полностью переделывать по просьбе людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей