Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 09:15

В Москве стартовала Международная биеннале «Мода и стиль в фотографии»

Кадры приморцев могли бы пополнить международную биеннале «Мода и стиль в фотографии», которая стартовала в Москве. Это сразу 40 выставок, на которых представлены и работы признанных мастеров, и молодых талантов. Торжественное открытие состоялось в Манеже.

Древний культ или инфернальный маскарад — фестиваль La Diablada пожаловал в Москву из солнечной Аргентины. На фотографиях Габи Хербштейн дьявольские костюмы и неистовая атмосфера праздника, длящегося восемь дней и девять ночей.

Легенда отечественной фотографии — Юрий Рост, только справивший 80-летний юбилей, пожалуй, центральный художник экспозиции. Ретроспектива «Люди» — о тех, кто встретился ему на жизненном пути, с кем он беседовал, общался и с кем знакомит нас через свой объектив.

«Эти все люди — либо мои друзья, либо стали моими друзьями. То есть я их всех знаю, тут нету обмана, тут никто не притворяется на этой выставке. Одна есть фотография, но вы ее не найдете!» — сказал журналист, фотограф Юрий Рост.

Более 200 работ — вперемежку «Люди», обычные и известные: вот, в дирижерском полете Рост поймал Спивакова, или Даниила Гранина в домашнем коридоре.

«Юрий Рост со всеми дружит, здесь нет искусственных поз», — отмечает директор МАММ, искусствовед, кинорежиссер Ольга Свиблова.

Фотограф Сергей Ястржембский влюблен в Африку много лет. Снимает ее и с высоты птичьего полета, и крупным планом. Показывает нам, какое оно, лицо Африки. Яркое, порой недоверчивое и почти всегда необычное. Ведь если вы думаете, что на этих фото мужчины, заблуждаетесь.

Что объединяет всех этих мастеров фотографии? Они — наши с вами современники: живут и творят в разных уголках мира. Путешествуют по нему, чтобы показать зрителю все самое интересное.

Итальянец Пьер Паоло Косс 20 дней снимал в Северной Корее, говорит, будто попал к Алисе в Зазеркалье: не жизнь, а сплошное политическое представление, которому он добавил сюрреалистичной яркости.

«Повсюду гигантские изображения великого лидера, а все эти листочки сделаны вручную. Все нарисовано! И зачастую этот многомиллионный парад длится 8-10 часов», — рассказывает фотограф, художник, режиссер, хореограф Пьер Паоло Косс.

Из 50 отснятых пленок с материалом у итальянца в Северной Корее отняли 20. Своя история творческого поиска и преодоления есть у каждой выставки на экспозиции XI Московской Международной биеннале «Мода и стиль в фотографии».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей